Slider
Другие новости 21.02.2018

Жители областной столицы столкнулись с проблемой устройства детей в школу, находящуюся поблизости


Жители областной столицы столкнулись с проблемой устройства детей в школу, находящуюся поблизости

Ситуация с ОРВИ и Гриппом не единственная проблема, волнующая родителей школьников. К нам в редакцию обратились жители Заводского района Кемерова. По неизвестной причине они не могут устроить своих детей в школу, расположенную поблизости от места жительства.

Юлия ЗОЛОТАРЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Это школа номер 78. Она в шаговой доступности от дома номер 19. В нее и должны ходить дети, проживающие в этом районе. А где-то там, за 3 остановки отсюда, находится школа номер 90.»

Теперь в ней будут обучаться дети, проживающие по адресу Дружбы 17 и 19. Но по мнению родителей, их школа — 78-ая. Она ближе, да и дома были построены раньше многих в районе. Тем более, в 2013 году администрация города причислила оба дома к школе 78. Но попасть в нее так и не получилось.

Татьяна МИХАЙЛОВА
ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО УЛ. ДРУЖБЫ 17
«Здесь учатся все не по микроучастку. Если проверить, половина школы ездит с других районов. Очень обидно. Наш дом самый первый тут построили изначально. Почему мы относимся куда-то и должны ходить в другую школу?»

Но, как оказалось, расстояние, качество школы, хронология появления домов значения не имеют. Только наполненность школы. Те дети, которые успели — стали учениками 78-ой. Но теперь в ней мест нет. В 2 домах учатся 34 будущих первоклассника. Теперь их ждут парты 90-ой. 26 января 2018 года вышел приказ о прикреплении к ней 17 и 19 дома.

Олег КОВАЛЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ Г.КЕМЕРОВО ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
«Управление образования — это не запрещено нормативными документами — каждый год может, исходя из ситуации, сложившейся на сегодня, пересматривать прикрепление каких-то домов к школам.»

Это не единственные дома, которые прикрепили к 90 школе, когда заполнилась 87. С недавних пор туда же отнесли дом по улице Дружбы 30/8. Причина в том, что в домах наибольшее количество детей. Это новостройки, где живут молодые семьи. Ни один закон и нормативный акт не может гарантировать прикрепление дома к конкретной школе. Зачисление в 1 класс — по мере поступления детей. Здесь и сейчас. Никаких предварительных обещаний быть не может. По словам представителей администрации и директора школы, люди идут на хитрость — делают временную прописку. Выявить таких недобросовестных граждан почти невозможно. Они и занимают места тех, кто по факту проживает в районе.

Наталья ДЬЯЧЕНКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №78
«Мы действуем согласно приказу №32 Министерства образования. Такого разграничения — временная прописка или постоянная — ее не существует.»

Руководители Кемеровских школ еще в 2012 году направили запрос в Министерство образования о разграничении двух прописок — временной и постоянной. Возможно, в случае положительного решения вопроса зачисление в школы станет более объективным.