Slider
Другие новости 16.02.2018

Сегодня прошли тактические учения бойцов СОБР кузбасской Росгвардии


Сегодня прошли тактические учения бойцов СОБР кузбасской Росгвардии

Считанные секунды и злоумышленники обезврежены. Результат, которого добиваются бойцы СОБР во время учений. Сегодня прошли очередные — по тактической подготовке.

3 секунды. Столько времени необходимо бойцам СОБР, чтобы обезвредить преступника. Сегодня этот маневр отрабатывали на тактических учениях. Операция по перехвату транспортного средства.  Легенда: условные террористы захватили людей в заложники. Было принято решение удовлетворить одно из требований — предоставить машину. Во время движения транспорта спецназовцы задерживают преступников.

Максим
БОЕЦ СОБР КУЗБАССКОЙ РОСГВАРДИИ
«Очень сложно работать на дороге, так как неизвестно, как поведут себя бандиты. Они могут пойти на таран, пойти еще куда-то, съехать в обочину. Непредсказуемость нарушителей самих. Другие участники дороги — они могут как помешать нам, так и пойти на пользу.»

Но если сегодня это только учения. То в 1995-ом операция была вполне реальная. Только с междугородним автобусом Кемерово — Ленинск-Кузнецкий. Неизвестный мужчина, угрожая гранатой взял всех пассажиров в заложники. Полиция сразу приступила к перехвату транспорта и освобождению людей. Автобус блокировали в районе поселка Южный. Виктор Алешин тогда участвовал в операции — был снайпером в штурмовой группе.

Виктор АЛЕШИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ОТРЯДА СОБР КУЗБАССКОЙ РОСГВАРДИИ
«Я, как снайпер, занял позицию на дереве и уже ситуацию всю наблюдал через лобовое стекло. Мне было видно лобовое стекло автобуса. И все, что там внутри и в автобусе происходило. Он стоял возле передней двери и выдвигал свои требования.»

На службе бойцы СОБР регулярно участвуют в задержании и обезвреживании преступников, особо опасных группировок и в специальных операциях.

Сергей
БОЕЦ СОБР КУЗБАССКОЙ РОСГВАРДИИ
«Боремся с преступниками и в разной степени, в разных ситуациях с ними сталкиваемся. Схожих ситуациях. В зданиях, на машинах, в разных ситуациях. Постоянно, ежедневно мы с этим сталкиваемся.  Адреналин на тренировках. При определенных наших действиях с преступниками выплеск адреналина идет. Но это нам только помогает в работе.»

Бойцы СОБР постоянно отрабатывают на учениях целый комплекс подготовки — тактической, огневой, штурмовой, высотной. Чтобы в чрезвычайной ситуации каждый член отряда знал, что и как он должен делать. Для сотрудников спецподразделения эти тренировки настолько же важны, как и для спортсменов. Только если одни тренируются, чтобы отлично показать себя на соревнованиях, то для бойцов соревнования — это реальная жизнь. И от них, сотрудников спецподразделений, зависит безопасность людей на территории Кузбасса и за его пределами.