previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 15.02.2018

В Осинниках состоялся 12-ый региональный детский конкурс джазовой музыки


В Осинниках состоялся 12-ый региональный детский конкурс джазовой музыки

В Кузбассе сыграли блюз под снегом. В Осинниках состоялся 12ый региональный детский конкурс джазовой музыки. В этом году участники удивляли не только техникой исполнения композиций, но и выбором инструментов.

Русские народные инструменты на фестивале “Блюз под снегом” в этом году – как вишенка на торте. Впервые в конкурсной программе джазовых композиций звучала балалайка. А четырнадцатилетняя Дарья Москвина своей виртуозной игрой на барабанах составила серьезную конкуренцию исполнителям.

В джазе, если не считать гитариста – только девушки. Причем за такими “брутальными” инструментами, как ударные и бас гитара.

Дарья МОСКВИНА
УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ Г. ПРОКОПЬЕВСК
“Учительница по фортепиано сначала ругала, что не для девочки играть на барабанах. Но я дальше продолжала ходить. Мне это интересно было. Смирилась. Вот играю.»

На фестивале “Блюз под снегом” джаз звучит буквально повсюду. Одни участники уже выступают перед зрителями и судьями фестиваля на сцене. Другие коротают ожидание упорными репетициями в гримерках. Для них это – возможность не только отточить технику, но и побороть волнение. Ведь среди судей – профессионалы. Олег Трунов – заслуженный работник культуры России, который оценивает как мастерство исполнителей, так и их артистизм.

Олег ТРУНОВ
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ
“Без эмоций джаз не играется никак. Без эмоций никак. Это может быть даже в первую очередь. Пьеса может быть не сложной, но, когда эмоции перехлестывают – это зрителям нравится. Это всем нравится.”

Это уже двенадцатый джазовый фестиваль. В нем приняли участие более шестидесяти юных музыкантов из Новокузнецка, Прокопьевска, Осинников, Новокузнецкого и Гурьевского районов. С каждым годом количество музыкантов только растет. Растет и уровень самого конкурса.