previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 14.02.2018

Кузбасские хирурги провели уникальную операцию 10-летнему пациенту


Кузбасские хирурги провели уникальную операцию 10-летнему пациенту

Кузбасские хирурги провели уникальную операцию. 10-летнего пациента экстренно доставили из Горно-Алтайска в Кемерово. Редкую патологию пищевода устранили всего лишь через несколько проколов.

2:30 ночи. Очередной приступ кашля. Маленького Арбына он мучает уже 4 года. А все началось в 1 классе. Казалось, обычная простуда. Потом добавилась рвота. Несколько раз в год — пневмония. В итоге — аппетит пропал вовсе. Все приходилось запивать водой. По-другому еда просто не попадала в желудок.

Марина ЯИМОВА
МАМА
«Нам поставили диагноз хронический бронхит. И в 16-ом году мы в Горно-Алтайске лежали. Нам там на выписке написали — бронхоэктаза. Нам не объяснили, что это такое, мы и не знали.»

Но как оказалось, проблема с легкими — лишь следствие. Причиной стала редкая врожденная патология. Ахолазия пищевода. Очень узкий переход к желудку. В этом месте лишь маленькое отверстие, через которое пища почти не проходит. Она застаивается в организме, как в стакане. Давит на соседние органы. А потом перетекает в легкие.

Ситуацию пришлось решать экстренно. В Кемерово маленького пациента вместе с мамой привезли из Горно-Алтайска, где таких операций не проводят. Вся надежда на Кузбасских врачей. Здесь мальчика обследовали и прооперировали. Впервые патологию устранили эндоскопическим методом. Без полостных разрезов. Лишь маленькие проколы. От которых через несколько недель не останется и следа.

Александр ЕЛИСЕЕВ
ВРАЧ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

«Сейчас операция была проведена по новой технологии с использованием эндоскопической аппаратуры. Через проколы по 5 миллиметров. Мы сделали 5 проколов. И через эти проколы мы провели операцию — расширили пищевод, рассекли ее до слизистого слоя, и, тем самым, устранили это сужение.»

После операции прошла неделя. Мальчик с удовольствием ест и набирает вес. А еще — скучает по дому. Через два дня маленький Арбын с мамой отправится в родной Горно-Алтайск. И наконец снова попробует любимую, и за 4 года забытую бабушкину картошку с курицей.