previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 09.02.2018

В Кузбассе открылась академия беспилотной авиации


В Кузбассе открылась академия беспилотной авиации

Технологии будущего. В одном из университетов Кузбасса сегодня открылась академия беспилотной авиации. Теперь любой желающий может научиться управлять дронами и квадрокоптерами.

Обнаружить возгорание, исследовать угольный разрез, сделать карту местности. Беспилотный летательный аппарат, или квадрокоптер – не просто игрушка. настоящий боевой товарищ. С его помощью можно изучить любую территорию, не сделав и шага. В руках – пульт, на глазах – очки. И ты будто поднимаешься над землей.

Алексей МАСЛЕННИКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА “ШКОЛА ПИЛОТОВ”
«Несмотря на то, что дроны уже активно используются в разных отраслях, специалистов на рынке практически нет. Их никто не готовит, нет профессионального стандарта на данный момент, и поэтому возникла мысль организовать обучение, подготовку.»

Коптеры бывают разные. Например, один сделает вам селфи по щелчку пальца. А второй может улететь в другой город и прилететь назад уже с готовой картой территории. Такой квадрокоптер чувствует температуру поверхности земли. Все это – в академии беспилотной авиации. Она открылась сегодня в одном из университетов Кузбасса.

Иван ЗАВОДИН
СТУДЕНТ
«Знаете, такое ощущение, как будто реально управляешь самолетом. Я тут пролетаю мимо колечек, пытаюсь в первый раз пролететь хотя бы одно колечко. Получилось уже? Сейчас увидим… Да! У меня получилось!»

В школе будущих пилотов – практические кейсы и тематические семинары. А по окончанию – настоящий экзамен. В основе образовательной программы – лучшие международные и российские практики. Например, такие же, как в Росавиации и МЧС России. Кстати, результат есть уже от первого занятия.

Юлия ЗОЛОТАРЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Пока мой оператор снимал выставку, я тут кое-чему научилась. 20 минут тренировок, и квадрокоптер уже в воздухе.»

Возможно, совсем скоро квадрокоптеры станут незаменимыми помощниками в любой сфере. И, возможно прямо сейчас, один из таких аппаратов пролетает над вашим домом, составляя очередную карту.