:

Сотрудники «МРСК Сибири» планируют установить рекордное количество интеллектуальных приборов учета в 2018 году

Другие новости от 08.02.2018

Умные сети. В этом году сотрудники кузбасского филиала «МРСК Сибири» планируют установить рекордное количество интеллектуальных приборов учета. Теперь обмануть счетчик будет невозможно. А контролировать и экономить потребляемую энергию станет удобнее.

Вся информация о потребленной энергии будет на дисплее. Он появился у тех хозяев домов, где специалисты «Кузбассэнерго РЭС» установили «умные» счетчики. Несколько таких появилось сегодня в Кемеровском районе. Теперь потребитель может взять под полный контроль расход электроэнергии. Все это в режиме онлайн. Чтобы снять показания счетчика, владелец должен использовать переносной дисплей. Сэкономить можно будет законно. Например, за счет перехода на другое тарифное меню.

Игорь ОТИНОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР СЛУЖБЫ УЧЕТА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ФИЛИАЛА «КУЗБАССЭНЕРГО — РЭС»
«Автоматизированная система сбора показаний позволяет снижать потери в линии, в дальнейшем сэкономленные средства могут идти на реконструкцию электросетевого хозяйства, повышать надежность электроснабжения.»

Теперь недобросовестные граждане не смогут вмешиваться в работу счетчика, так как он устанавливается не в доме, а на опоре рядом с ним. Прибор закрывают в водонепроницаемый герметичный короб. Кроме учета количества электроэнергии, «умный» счетчик может следить за ее качеством, отмечая уровень напряжения и частоту. При этом обработка и передача данных осуществляется дистанционно. Также он помогает более оперативно находить места повреждений при авариях.

Дмитрий САМОЙЛОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР
«Мы более ста приборов учета устанавливаем в день. Впереди у нас еще большая работа, планируем работу свою закончить в июле, в августе уже сдать пуско-наладку, то есть произвести полную систему автоматизированную.»

До конца года «Кузбассэнерго РЭС» планирует установить рекордное количество таких счетчиков — 33 тысячи. Населенные пункты выбирают те, где зафиксирован наибольший небаланс между отпущенной и оплаченной электроэнергией. В Кемеровском районе к концу года доля охвата такой системой составит 95%. Это позволит снизить потери электроэнергии, а значит, повысится надежность и качество поставляемой электроэнергии.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально