previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 07.02.2018

Участник Олимпийских игр Степан Фёдоров рассказал о том, как живут наши спортсмены в олимпийской деревне


Участник Олимпийских игр Степан Фёдоров рассказал о том, как живут наши спортсмены в олимпийской деревне

До старта 23-х зимних олимпийских игр остаётся два дня. Решением Международного Олимпийского Комитета, Россию представят 169 спортсменов. Кузбасс делегировал в первую команду страны девять кандидатов на медали. Михаил Захаров связался с кемеровчанином, саночником Степаном Фёдоровым, который провёл небольшую экскурсию по олимпийской деревне.

Южнокорейские игры зимней Олимпиады войдут в историю допинговыми разбирательствами. Начиная с 2015 года WADA проводит расследования. Как итог, Россия не будет представлена на играх. А наши спортсмены выступят в статусе нейтральных атлетов.

Всего 169 имён, среди которых девять человек из Кузбасса. Кристина Пауль, Наталья Соболева и Дмитрий Сарсембаев поспорят за медали в сноуборде. Кирилл Капризов, Иван Телегин и Илья Сорокин выступят на хоккейном турнире. Анастасия Силантьева представляет горнолыжный спорт. Надежда Сергеева первый номер женской команды бобслея. Степан Фёдоров в зачёте одиночных саней.

Степан ФЁДОРОВ
УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«Я из Кузбасса. Посёлок Металлплощадка, кемеровского района. Я нахожусь на олимпийских играх в Южной Корее. Пхенчхан 2018. Передаю всем кузбассовцам привет. Желаю счастья, здоровья, благополучия. Болейте за сборную России. За наш родной Кузбасс и за меня. Всем привет.»

 Степан Фёдоров уже участвовал в олимпийских стартах. В 2010-м в канадском Ванкувере показал 19-тый результат. В Сочи пробиться в состав сборной не сумел, и теперь, в Южной Корее, возвращается к борьбе за главные спортивные медали.

Вместе с другими участниками игр кузбассовец разместился в олимпийской деревне и провёл небольшую экскурсию:

Степан ФЁДОРОВ
УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«Вот наша деревня. Сделанная из восьми домов. Все здесь живут страны мира. Вот в этом живём мы, флаги нам не положены. Потому их и нету.»

Степан ФЁДОРОВ
УЧАСТНИК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«Комиссия какая-то приезжала, и говорила… Ну все страны собирались и сказали, что президент Южной Кореи сказал всем волонтёрам, чтобы помогали и поддерживали сборную команду России. И флаги, в городах, реально есть. Висят корейский и русский, вместе.»

Наш регион не только делегировал на игры девятерых спортсменов. В Тисульском районе завершила подготовку сборная России по фристайлу. В течение двух недель сильнейшие представители могула и акробатики оттачивали своё мастерство в Горной Саланге.

Александр СМЫШЛЯЕВ
ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«Трасса здесь, на данный момент, наверное, лучшая в России. По уклону. Поэтому вопросов к трассе никаких нет. Всё отлично. Думаю, для предолимпийского сбора самое то.»

На предстоящих играх российским спортсменам предстоит бороться не только с соперниками. Необходимо выдержать информационную атаку, которая преследует нашу сборную уже не первый месяц. Для наших олимпийцев важна поддержка каждого. Теперь – как никогда.