previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.02.2018

В Кемерове проходит хакерский марафон для школьников и студентов Сибири


В Кемерове проходит хакерский марафон для школьников и студентов Сибири

Хакатон или хакерский марафон. Формат, который за последний год набрал популярность по всей России, в том числе и Кузбассе. РЭУ им. Плеханова сегодня провели свой марафон для школьников и студентов из Новосибирска, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецкого, Кемерова и других городов.

Создать за 2 дня мобильное приложение или сайт для школьников на хакатоне – задача вполне реальная. Для этого нужна команда, идея и своя техника. Тематики абсолютно разные, от кибервалют до сетевых игр.

Вячеслав ЮРОВСКИЙ
УЧАСТНИК ИЗ ГОРОДА КЕМЕРОВО
«Мы придумали, но еще пока что обдумываем поточнее, что именно взять, скорее всего игру про танки.»

Команда – от 3 до 5 человек. Но в этот раз формат нетрадиционный. По правилам на создание проекта – сутки. Для школьников это время увеличили до 2 дней, чтобы они максимально смогли показать свои возможности.

Сергей ЛИ
ДЕКАН ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА
«Они готовы, имеют уже определенный опыт в программировании. А это мероприятие именно для IT-шников, те кто умеет не только программировать, знают вычислительную технику, может работать с различными алгоритмами они могут создать конкретный проект и представить его.»

Итоговые проекты участники представят во второй день перед экспертным жюри: Преподавателями университета, IT-специалистами и работодателями. Лучшие киберидеи получат возможность стать реальными проектами, а разработчики пройти стажировку в крупной кузбасской компании.