previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 06.02.2018

Эксперты рассказали как проверить подлинность новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей


Эксперты рассказали как проверить подлинность новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей

Защитная нить, микротекст для слабовидящих, и даже QR-код. Новые банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей защищены сразу несколькими уровнями защиты. В России и Кузбассе уже были случаи, когда новые банкноты не принимали во время расчетов, потому что видели их впервые. Как отличить фальшивку от настоящего билета Банка России рассказали на пресс конференции эксперты – финансисты.

Новые купюры номиналом в 200 и 2 тысячи рублей вошли в обиход россиян еще в октябре прошлого года. Первыми деньги с изображением Владивостока и Севастополя получили жители Москвы, Крыма, Приморского края и Амурской области. Остальные регионы начали использовать их в декабре, многие просто не знают об их выпуске. Поэтому пока продавцы и кассиры с опаской относятся к синим и зеленым банкнотам.

Татьяна КЛАДИЕВА
ЭКСПЕРТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПРИЗНАКОВ ПОДЛИННОСТИ БАНКНОТ
«Самые основные признаки посмотреть банкноту на просвет, водяные знаки проконтролировать, посмотреть пометки для людей с ослабленным зрением.»

На настоящих банкнотах имеются: защитная нить, изображение солнца, которые блестят при наклоне. Также под углом появляется скрытый символ рубля. На билетах Банка России разместили QR-код. Купюры номиналом двести рублей изготовлены из более износостойкого материала – хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой, так как предполагается их частое использование.

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Появилось и мобильное приложение, с помощью которого можно детально исследовать купюру. Четыре степени защиты можно потрогать на ощупь, посмотреть при наклоне, через лупу и на просвете.»

И все же если после этого вы продолжаете сомневаться в подлинности купюр, можете обратиться за разъяснениями в отделение любого банка.