previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 05.02.2018

Музей-заповедник «Томская Писаница» объявил о начале акции «Спасти рядового енота»


Музей-заповедник «Томская Писаница» объявил о начале акции «Спасти рядового енота»

Музей-заповедник «Томская Писаница» объявил о начале акции «Спасти рядового енота». Местный питомец нуждается в сложной операции на глазах. Активисты партии “Единая Россия” вызвались помочь животному и заповеднику.

Даже от своей любимой привычки – почесать спинку енот Масяня теперь отказывается. Напугана, ничего не видит, приходится ориентироваться в пространстве на ощупь. Полтора года назад у нее стало ухудшаться зрение, изменился окрас зрачка. Диагноз – катаракта. Вернуть зрение и продлить жизнь животному может только операция по замене хрусталика глаза в Новосибирске. Музей-заповедник «Томская Писаница», где питомец живет уже 12 лет, объявил о начале акции «Спасти рядового енота» под девизом «Своих не бросаем!».

Оксана КАРОМА
ВЕТЕРИНАР
«Мы приняли решение нужно прооперировать, потому что животное просто-напросто ослепнет. Сейчас правый глаз у нее еще реагирует на свет, а левый глаз уже не видит. В пространстве ориентируется, но, когда меняешь место ее обитания. Вот сейчас на данный момент она у нас в перевозке сидит.»

«Томская Писаница» готовится к важному традиционному событию – масленица. Помочь убраться на такой огромной территории вызвались депутаты областного совета и волонтёры партии “Единая Россия”. Деньги, которые могли быть потрачены на уборочную технику, таким образом удастся сэкономить, и эти средства тоже пойдут на восстановление зрения еноту.

Алексей СТОЯНОВ
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА “ТОМСКАЯ ПИСАНИЦА”
«Благодаря принципиальности Амана Тулеева, субботники проводятся регулярно, и все уже привыкли, что в Кузбассе все друг другу помогают. И мы сегодня говорим спасибо и губернатору, и областному совету, и Единой России. Люди приехали. Помогают нам подготовиться к масленице.»

В этом году масленица планируется особенная. Совместно с партией «Единая Россия» будут проведены свои олимпийские игры – только медвежьи. Стрельба из лука, бег с маламутами и другие околоспортивные состязания.  Чтобы поддержать кузбасских и российских спортсменов, которые будут выступать в это время в Пхёнчхане.

Марина КРАВЧУН
АКТИВИСТКА ПАРТИИ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”
«Начинается масленичная неделя. Закончится все масленицей. Здесь будет грандиозный праздник. Будут суперские блины. Они всегда суперские блины здесь. К масленице должно быть все красиво, чисто, даже, наверное, не чисто и красиво, должно быть празднично и нарядно.»

Участником игр сможет стать абсолютно любой. И побороться не за олимпийские медали, а за реальные призы. А материальную помощь для Масяни будут собирать до конца февраля.