previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 05.02.2018

Жители Кемерова и Новокузнецка жалуются на смог в черте города


Жители Кемерова и Новокузнецка жалуются на смог в черте города

Жители Кемерова и Новокузнецка жалуются на смог в черте города. По данным метеорологов он вызван установившимся в Кузбассе антициклоном.

Смог. Плохая видимость и запах гари. С начала февраля в Кемерове и Новокузнецке жители вынуждены жить в этих условиях. Причина – монгольский антициклон и наше географическое положение. В областной столице объявлен режим неблагоприятных метеоусловий с первого февраля. По прогнозам синоптиков, он завершится уже завтра вечером.

Наталья ПОЛУЭКТОВА
 ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КЕМЕРОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
 «Когда у нас устанавливается зона повышенного давления, то такие метеоусловия способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере. Нет движения в воздухе: нет осадков, нет ветра. Соответственно все газы начинает придавливать к земле. Источники: автотранспорт, печное отопление, заводы.»

Во время режима неблагоприятных условий промышленные предприятия снижают выбросы вредных веществ в атмосферу. Специалисты Роспотребнадзора уже провели экспертизу по образовавшейся дымке в городе Кемерово.

 Екатерина ШМИДТ
ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА РОСПОРТЕБНАДЗОРА ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 «По результатам лабораторных исследований, было установлено предельно допустимой концентрации, по таким веществам, как: бензопирен, сажа, оксид углерода. Результаты исследований направляются в администрацию города, а также в управление Росприроднадзора для рассмотрения и принятия мер.»

В Кемерове предельно допустимая концентрация содержания сажи, оксида углерода и диоксида азота превышена не более двукратного размера. При этом, опасным для организма человека является превышение в 10 раз.

Маргарита КОВАЛЕНКО
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ОТДЕЛА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
«В основном на загрязнение атмосферного воздуха в этот период влияет автотранспорт и частный сектор, так как источники являются низкими, и находятся на уровне нашего дыхания, все это скапливается, повисает над землей, образуется дымка, смог.»

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют во время смога ограничить физическую активность на открытом воздухе, поездки на личных автомобилях, реже проветривать помещения, а людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями держать свое состояние на контроле при необходимости обратиться к врачу.