previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.02.2018

Коррекционная школа Анжеро-Судженска стала лучшей на Всероссийском конкурсе “Школа – территория здоровья”


Коррекционная школа Анжеро-Судженска стала лучшей на Всероссийском конкурсе "Школа - территория здоровья"

Кемеровская область вошла в число 19 субъектов Российской Федерации, которым выделена субсидия для внедрения в школы системы мониторинга здоровья обучающихся.

Дыхание. Вот что нужно в первую очередь контролировать, сидя за этим виртуальным тренажером. Если ребенок делает все правильно, на экране компьютера из яйца вылупится гусеница. Затем ее нужно научить ходить, превратить в бабочку и заставить летать. И все это только с помощью ровного дыхания. Казалось бы, простая игра, но она помогает скорректировать поведение детей с интеллектуальными нарушениями.

Мария АРЫШЕВА
УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД КОРРЕКЦИОНННОЙ ШКОЛЫ
«Для того, чтобы было произведено расслабление, снятие тревожности, успокоение. Что в дальнейшем может отразиться на хорошей его успеваемости и поведение. 10-15 сеансов идет разовый курс.»

После поступления в коррекционную школу нового оборудования, каждый учащийся проходит полную диагностику физического, психического и социального здоровья. Все данные обрабатываются и создается “Паспорт здоровья”. Например, плантограф в считанные минуты выдает заключение – есть ли плоскостопие у ребенка. Такое современное оборудование поступило в 53 школы Кузбасса, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.

Людмила ИВАНЕНКО
ДИРЕКТОР КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ
«Весь наш процесс пронизан здоровьесберегающими технологиями.  Начиная от создания условий материально-технических. Это и парты регулируемые, учебники специальные и методы, и приемы, которые педагоги используют.»

В октябре 2017 педагоги со своими многолетними наработками приняли участие в первом Всероссийском конкурсе “Школа – территория здоровья”. 500 участников из 59 регионов России. Но лучшей стала коррекционная школа Анжеро-Судженска. В подарок получили спортивный тренажер. Это дополнительная физическая нагрузка для учеников, у кого нет медицинских противопоказаний. А проекты, которые учителя защищали на конкурсе, воплотили на практике.

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Теперь перемены здесь интеллектуально-развлекательно-спортивные. Больший холл поделили на несколько зон. Здесь, например, нужно собрать цветную фигуру, которую показывает педагог.»

Оборудование для многих зон педагоги сделали сами. Взяли аквапалки для плавания и превратили их и в скакалки, и в копья для тренировки меткости. Педагоги уже отмечают здоровые тенденции. Ученики меньше травмируются, стали усидчивее на уроках, больше ребят посещают спортивные секции и участвуют в соревнованиях, что особенно важно для детей с ограниченными возможностями здоровья.