previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.02.2018

Активных и инициативных студентов сегодня поощрил губернатор области Аман Тулеев


Активных и инициативных студентов сегодня поощрил губернатор области Аман Тулеев

Аман Тулеев поблагодарил бойцов стройотрядов Кузбасса за помощь в благоустройстве Междуреченска, столицы областного Дня шахтёра-2017, участие в масштабных стройках всероссийского уровня, в том числе на космодроме «Восточный», в Челябинской области и Санкт-Петербурге.

Всего 4 месяца в Кузбассе, а студенты из Монголии с легкостью поют русскую народную песню. Освоиться в другой стране несложно. Особенно, если есть отзывчивый наставник. Алина Шабалина закончила институт истории и международных отношений. И после учебы ей предложили остаться в альма-матер. Теперь она работает с иностранными студентами. Эта деятельность вдохновила ее на создание проекта. Его идея – помочь иностранному студенту адаптироваться в новых условиях. Как сходить в банк или в больницу, как купить продукты. Все это – в проекте Алины. Недавно она защитила его на областном молодежном форуме “Старт” и получила грант от губернатора. Кстати, параллельно девушка учится в магистратуре.

Алина ШАБАЛИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
«Как-то хотелось найти что-то близкое себе, к специальности. И потом возникла такая идея – у нас же есть иностранные студенты. У нас многонациональный регион. Нужно объединить это, потому что я считаю, что для каждого народа важно сохранять культурные традиции, культурные особенности, и особенно делиться и сохранять это.»

Активных и инициативных студентов сегодня поощрил губернатор области Аман Тулеев. Ста лучшим вручены путевки в Москву, а грант в 10 тысяч рублей получили 50 учащихся вузов области. Встречу посвятили трудоустройству. Губернатор обсудил со студентами важные и востребованные профессии. Кстати, многие представители учащейся молодежи уже сегодня совмещают и учебу, и творчество, и работу. Павел Долженко учиться на 5 курсе горнотехнического колледжа в Осинниках. И полгода работает горнорабочим.

Павел ДОЛЖЕНКО
СТУДЕНТ
«Век живи – век учись. То есть, каждый день что-то новое происходит. Постепенно узнаю для себя, как лучше поступить в конкретной ситуации, как распорядиться своими силами, чтобы выполнить свой наряд более качественно.»

На встрече лучших студентов отметили и областными наградами. В честь Дня Татьяны «круглые отличники» Кузбасса, а это почти 2 тысячи человек, за январь получили специальные денежные премии. А пять молодых семей получили льготные целевые займы на приобретение жилья.