previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 01.02.2018

Олимпийскую сборную России по фристайлу принимает “Горная Саланга”


Олимпийскую сборную России по фристайлу принимает "Горная Саланга"

Сборная России по фристайлу на Олимпиаде будет представлена в полном составе. Комиссия МОК допустила на игры всех спортсменов заявленных Федерацией. В эти дни сильнейших представителей воздушной акробатики принимает «Горная Саланга» – горнолыжный курорт в Тисульском районе.

Фристайл – молодой по олимпийским меркам вид спорта. На играх 1988 года в канадском Калгари состоялись показательные выступления. В 1994-ом на играх в Лиллехамере были разыграны медали в могуле и воздушной акробатике. В Сочи в программу выступления были добавлены две дисциплины: хафпайп – скоростная гонка по снежному желобу, и слоупстайл – акробатический кросс. В Южной Корее фристайлисты разыграют 10 комплектов наград. Сборная России будет представлена в полном составе. Комиссия МОК допустила на игры всех спортсменов заявленных Федерацией фристайла России.Техничный вид спорта требователен к мелочам. Угол наклона горы, скорость скольжения, высота и ширина трамплинов. Результатом многомесячной подготовки станет прыжок, который длится всего несколько секунд.

Алексей КУРАШОВ
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ФРИСТАЙЛА РОССИИ
“Курорт очень много сделал, чтобы подготовить полноценные трамплины для акробатов. Двойные и тройные. И к нам обратилась сборная команда Казахстана с тем, чтобы с нами потренироваться. Конечно, это наши друзья. Мы не возражаем. Для нас даже это удобно. Это создаёт некий такой соревновательный эффект.”

Спортсмены, как и парашютисты, нарабатывают прыжки. Ведь в олимпийском турнире у каждого всего одна попытка. А, значит, права на ошибку в Пхенчхане не будет. С каждым воздушным акробатом работает целая группа специалистов: сервисменов, врачей, тренеров. Для сборной в “Горной Саланге” разработали специальное меню. Усиленное микроэлементами. Чтобы поддержать организм в сибирские морозы.

Александр ПОНГИЛЬСКИЙ
ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФРИСТАЙЛУ
“Если проблема возникнет, то только во время старта. Перед стартом. Непосредственно. Где будет наверху стоять он, внизу я. И в этот момент ему придётся самому справляться с тем настроем, с который он должен выйти, и показать, что он умеет.”

Один из лидеров команды Максим Буров в декабре прошлого года стал победителем этапа Кубка в американском Дир-Вэлли. Сейчас молодое спортивное дарование готовится к своей первой Олимпиаде на склоне «Горной Саланги».

Дмитрий КАВУНОВ
СТАРШИЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ ПО АКРОБАТИКЕ
“Сейчас самое главное – здесь отпрыгать эти прыжки. Отпрыгать легко и спокойно. И это, я думаю, для него очень важный психологический шаг, чтобы быть уверенным в Корее. Потому что он очень хорошо готов. Он действительно всё умеет. Но изменения склонов – они у нас присутствуют. Надо везде привыкать.”

Трассы для фристайла максимально схожи с южнокорейскими. Это ещё один фактор, который должен помочь нашим ребятам на олимпийских склонах. Сегодня часть сборной завершает свою подготовку.

Трансфером через Хабаровск представители могула отправятся в Сеул. Воздушные акробаты задержатся в Тисульском районе ещё на пять дней. После, национальная команда соберётся в столице Зимних Олимпийских игр. На старте медального турнира спортсмены имеют равные шансы. А значит, в завоёванными российскими фристайлистами наградами будет и частичка Кузбасса.