previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 31.01.2018

Свой профессиональный праздник отмечают сегодня мастера-ювелиры


Свой профессиональный праздник отмечают сегодня мастера-ювелиры

Сегодня во всем мире отмечают профессиональный праздник мастера-ювелиры. Своими украшениями они делают образ индивидуальным и особенным.

Кусочки лета в вечности. Бутоны и лепестки цветов, крылья бабочек. Благодаря умелым рукам Ксении Бородиной и специальной ювелирной смолы украшения становятся уникальными, даже, в некотором роде, этническими. Девушка уже 7 лет занимается творчеством. Начинала с декупажа. Декорировала шкатулки, предметы мебели. Полтора года назад решила попробовать останавливать время и дарить природе новую и красивую жизнь. На создание одного небольшого кулона необходимо как минимум 3 слоя смолы. Каждый сохнет около 12 часов. Поэтому, в один день такую вещь не сделать.

Ксения ЗАБЫЛИНА
ДИЗАЙНЕР
“Сейчас сережки, ожерелья и броши – способ дополнить свой образ. Раньше эти украшения выполняли только функцию оберега и показывали, чем занимается человек и его семейное положение. Например, у мужчин количество зубов животных на ожерелье было равно числу убитых им животных. Чем больше – тем опытнее. Первые украшения изготавливали из легкодоступных материалов. Бусы – из ракушек, ожерелья – из волос. Позже стали использовать металл.

Наталья БЕЛОУСОВА
КАНДИДАТ КУЛЬТУРОЛОГИИ
“Эти первые украшения, форма их, вид, изящество, как раз дошли до сегодняшнего дня. Мы с вами можем увидеть и перстни, и кольца, и серьги. Раньше серьги, например, могли одевать не только в ушко, но и на ухе носили. Сегодня ювелиры опять возвращаются к большим формам.”

Что еще сейчас в тренде и как можно украсить дом или сделать необычную вещь для себя? Это и не только команда нашего телеканала расскажет в новом проекте “СТС-стиль”. Мастер-классы, которые помогут создать своими руками уютные, красивые, и, главное, необычные элементы декора. Первый выпуск в эфире уже 14 февраля. Смотрите и вдохновляйся вместе с нами!