previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 31.01.2018

Областной парк “Скорой помощи” пополнился новыми автомобилями


Областной парк "Скорой помощи" пополнился новыми автомобилями

Плюс 35 машин. Сегодня областной парк “Скорой помощи” пополнился новыми автомобилями. Они получены по программе комплексного развития моногородов. Современные кареты скорой помощи оснащены новейшим оборудованием.

Сирена не тревожная – лишь проверка. Водитель Андрей Михеев пять минут назад получил ключи от новенького реанимобиля. Теперь он тестирует все системы. Это врачебный кабинет на колесах. В спецмашине есть все необходимое оборудование для оказания экстренной помощи пациентам: дефибриллятор, электрокардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких. Ведь именно на этом автомобиле тяжелобольных со всей области будут доставлять в лечебные учреждения Кемерова.

Андрей МИХЕЕВ
ВОДИТЕЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ, Г.КЕМЕРОВО
“Раньше было наполнение скромнее. Теперь оборудование все есть. Все импортное, все хорошее.”

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
“Для удобства врачей и пациентов при посадке в автомобиль здесь автоматически выдвигается ступенька.”

Всего на главной площади стройными рядами сегодня выстроились 35 автомобилей с красными крестами. Такое пополнение автопарка стало возможным в рамках программы поддержки моногородов. В феврале прошлого года Аман Тулеев провел рабочее совещание с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. И тогда была достигнута договоренность, что в 24 монотерритории поступит по одной карете скорой помощи.

Владимир ЧЕРНОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА
“Но, учитывая, что по итогам 2017 года наш регион отработал грамотно и все обязательства, которые регион брал на себя перед правительством он выполнил, и было предложено правительству рассмотреть в качестве бонуса дополнительно выдать еще 7 автомобилей. И, на сегодняшний день, получили благодаря программе моногородов 31 автомобиль и 4 автомобиля, которые пойдут в медицину катастроф.”

В населенные пункты, где автомобилям скорой помощи порой приходится до пациентов добираться по бездорожью, выдали полноприводные машины.

Михаил ГАРФИН
ВОДИТЕЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ, Г.ТАЙГА
“Раньше было, что не могли проехать и тогда возвращались и на электричке больного привозили. Это как на Томск ехать, с Сураново привозили. Машина пошла и не прошла. Сейчас лучше стали дороги, но все равно.”

Только за 2017 год 200 бригад скорой помощи выполнили 730 тысяч выездов. Как только новые машины получат госномера, спасены будут еще тысячи кузбассовцев, которым будет экстренна необходима медицинская помощь.