previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 30.01.2018

В Знаменском соборе Кемерова прошел прием студентов, посвященный празднованию Дня святой мученицы Татьяны


В Знаменском соборе Кемерова прошел прием студентов, посвященный празднованию Дня святой мученицы Татьяны

В Знаменском кафедральном соборе Кемерова сегодня прошел торжественный прием студентов, посвященный празднованию  Дня святой мученицы Татьяны. Встречу перенесли на несколько дней в связи с морозами в Кузбассе.

Знаменский кафедральный собор Кемерова. Сегодня здесь проходит молебен святой Татьяне – покровительнице студентов. Дмитрий Бойко на богослужении раньше никогда не был. В его поселке церковь строят уже 18 лет. Поэтому, попасть на литургию на родной земле возможности пока нет. И сегодня он впервые посетил главный храм Кузбасса.

Дмитрий БОЙКО
СТУДЕНТ
“Я не думал, что собор так выглядит красиво. Он огромный! Дух захватывает! Когда заходишь, смотришь стены – все расписано так красиво. И когда на экскурсии говорили, что некоторые соборы расписывал человек, у которого не было конечностей – кисточку в зубах держал, я удивился и поразился.”

Преданная, верная, стойкая. Так характеризуют святую великомученицу Татьяну. И каждый год, во Всероссийский день студентов, 25 января, вспоминают именно ее. История двойного праздника уходит корнями в 1755 год.

Священник Сергий СЕМИКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ОТДЕЛА КЕМЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ
“Потому что так исторически сложилось, что храм университета московского стал тем местом, где церковь была посвящена мученице Татьяне. Но те добродетели, которые свойственны мученикам, в частности святой мученице Татьяне, они очень нужны каждому человеку.”

Экскурсия в музей истории православия на земле Кузнецкой. И урок в школе звонарей. Здесь студенты смогли сами примерить на себя эту благородную профессию. Колокол – или по другому благовестник – музыкальный инструмент. И не только.

Юлия ЗОЛОТАРЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
“Колокол – голос церкви. Русский звон не имеет аналогов во всем мире. Традиционно, такому ремеслу учатся полгода. Я же сегодня пробую звонить впервые.”

После образовательной части – развлекательная. Для ребят – угощение, творческие номера и наставления от представителей церкви. Сегодня здесь студенты из 7 высших и средне-специальных учебных заведений Кемерова. В таком формате день студенчества проходит в Кузбассе в третий раз. Торжественный прием сегодня состоялся еще в 3 городах области: Новокузнецке, Прокопьевске и Юрге.