Slider
Другие новости 25.01.2018

В Кемерове в рамках всероссийского проекта МЧС России прошли соревнования среди добровольцев-спасателей


В Кемерове в рамках всероссийского проекта МЧС России прошли соревнования среди добровольцев-спасателей

«Человеческий фактор». В Кемерове прошли соревнования среди добровольцев-спасателей, в рамках всероссийского проекта МЧС России. Студенты оказывают первую медицинскую помощь и психологическую поддержку в экстренных ситуациях.

Эти студенты могут оказать первую медицинскую помощь в любой ситуации. 14 отрядов добровольцев-спасателей из Белова, Прокопьевска, Юрги, Новокузнецка и Кемерова собрались в областной столице. Они — участники регионального этапа всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Конкурс проходит по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Его задача — показать, что любой человек без специального образования может научиться оказывать первую помощь.

Анжелика СТРЕЛЬЦОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Популяризация знаний по первой помощи медицинской и психологической. Ставка делается именно на молодое поколение, студентов, как на людей очень любопытных, прогрессивных.»

Соревнования состоят из 2 этапов: теория и практика. Студенты должны ответить на вопросы, а затем продемонстрировать знания членам жюри: наложить повязку при кровотечении, шину при переломе и провести легочную реанимацию.

Анастасия ФЕДОТОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Кроме оказания первой медицинской помощи, студенты должны уметь оказывать психологическую: страх, апатия, плачь, агрессия, истерика — с любой из этих эмоций должен справиться студент-спасатель.»

Для проверки психологических навыков участникам отрядов предлагали придумать экстремальную ситуацию и разыграть легенду. Например, человек взобрался на вышку и испугался высоты, или у него сгорел дом. Спасатель должен успокоить человека и доставить в безопасное место. Все этапы оценивали специалисты МЧС в области первой помощи и экстремальной психологии. В 2016 году кемеровский корпус спасателей «Скала» занял третье место по России.

Мария БАБАНОВА
СПАСАТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА «СКАЛА» Г. КЕМЕРОВО
«У ребят уже были такие ситуации, но я еще не спасала людей. Пока только наблюдаю за всеми жителями города. И, если что, всегда готова.»

Победители кузбасского этапа поедут на межрегиональный — в Красноярск, а потом — на всероссийский в Москву.