:

Кузбасские студенты отпраздновали Татьянин день

Другие новости от 25.01.2018

Сегодня главный студенческий праздник — Татьянин день. Именно 25 января в 1755 году был подписан  указ о создании первого в России университета, который получил название Московского. Но официально праздновать День российского студенчества в современной истории начали с 2005 года, после указа президента России.

Кристина БАЯНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Сибирские суровые студенты решили в Татьянин день устроить гонку преследования. Газ в пол и вперед.»

В минус 35, в перерывах между экзаменами, несколько дней подряд участники сегодняшнего соревнования заливали лед. Так экстремально день российского студенчества они отмечают впервые. 5 кругов. Судья засекает время.

Павел ВОРОНКОВ
СТУДЕНТ
«Самое главное — это плавный старт, чтобы без пробуксовок. И меньше ручника. а то сносит машину сильно в поворот.»

И если на льду бьются за награду, то в этом зале исключительно защищаются. Студентка Татьяна Абашкина сегодня в обороне. В честь праздника полицейские устроили мастер-класс по рукопашному бою.

Татьяна АБАШКИНА
СТУДЕНТ
«Надеюсь, такого не будет, что придется применять. Но это очень интересно. Узнать. Познакомится с новыми интересными людьми.»

25 января — это еще и день почитания памяти великомученицы Татианы Римской. Эта святая считается покровительницей Московского университета и, конечно, всех студентов.

Татьяна ГАНДЫБИНА
СТУДЕНТ
«Я свой день рождения уже особо не праздную, а Татьянин день, получается, праздную. Для студента главное — повод. Собраться, отметить, повеселиться.»

Тем более Татьянин день совпадает с окончанием сессии. У кого в зачетной книжке исключительно пятерки, сегодня получили приятный денежный бонус. Студенты вузов — по 1 тысяче рублей, студенты техникумов — по 500. И, конечно, каждый учащийся смог угоститься конфетами и мандаринами. Такая вкусная традиция — инициатива Амана Тулеева. Уже третий год подряд в холле учебных заведений рано утром появляются фруктовые корзины. Кроме витаминчиков в одном из кемеровских вузов для учащихся сварили славянский напиток — сбитень. Решили возродить традиции прошлых веков, когда 25 января маститые профессора и студенты садились за один общий стол и шумно отмечали Татьянин день.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально