:

Прославленный кузбасский лыжник оспаривает решение МОК

Другие новости от 25.01.2018

Право на спорт. Прославленный кузбасский лыжник Александр Бессмертных вылетел в швейцарскую Лозанну, где завтра состоится заседание спортивного арбитражного суда, который рассмотрит дела российских спортсменов. Напомню, МОК, основываясь на исследованиях международного антидопингового агентства, отстранил сильнейших российских атлетов от участия в предстоящих олимпийских играх. Теперь спортсмены оспаривают это решение.

Мужская эстафета в лыжных гонках. На сочинской Олимпиаде в 2014. Александр Бессмертных — серебряный призёр. Свой второй этап прославленный спортсмен начал восьмым, а передал эстафету уже в первой пятёрке. Путь березовчанина в главную команду страны был непростым. В каждой гонке предстояло бороться с сильнейшими лыжниками России. Вторые места на этапах Кубка мира. Золото в эстафете… За год до Олимпийских игр 2014 года на чемпионате России Александр Бессмертных — первый на королевской дистанции в 50 километров. Перед сочинским турниром кузбассовец — лучший «классик» в составе национальной команды.

Александр БЕССМЕРТНЫХ
ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«На Олимпийских играх есть три звания. Участник Олимпийских игр. Есть призёр Олимпийских игр. И есть чемпион Олимпийских игр. Два звания есть. Надеюсь, будет третье.»

Свою профессиональную карьеру Бессмертных начинал в родном Березовском. В лыжную школу пришёл в девятилетнем возрасте. Из массового спорта вырос в профессионала. И теперь уже мальчишки бегают на лыжах в школе, которая носит звание земляка — призёра Олимпийских игр.

Антон ПЯТОВСКИЙ
НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ И СПОРТА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«То, что происходит с Сашей Бессмертных нас, конечно, глубоко возмущает. Он всегда останется для нас настоящим спортсменом, трудягой, героем, настоящим чемпионом. Ну а тем, кто принимает решения, пусть это останется на их совести. А мы, здесь, в Кузбассе, должны сделать все, чтобы заниматься массовым спортом. Чтобы у нас вырастали новые олимпийские чемпионы.

Сегодня Бессмертных в основном составе сборной России. Кузбассовец показывает лучший результат на этапах Кубка Мира среди своих соотечественников. Помогает национальной команде подняться на подиум в эстафетных дисциплинах. Березовчанин готовится к предстоящей Олимпиаде, которая в этом году пройдёт в Южной Корее.
Однако, 22 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх, основываясь на докладах Маккларена и антидопингового агентства WADA . Бессмертных и ещё 10 сильнейших лыжников России не могут выйти на старт гонки, к которой многие готовятся всю сознательную жизнь.
Решение МОК неоднозначное. Тем более, когда нет фактов и доказательств. Свою спортивную честь Александр Бессмертных будет защищать в спортивном арбитражном суде. Завтра в швейцарской Лозанне состоятся слушания.

Александр БЕССМЕРТНЫХ
ПРИЗЁР ОЛИМПИЙСКИХ ИГР
«Хочется, конечно, верить в то, что всё будет нормально и допустят, и поедем на Олимпиаду. Даже если CAS нас оправдает, то МОК теоретически нас может не пустить, потому что списком занимаются они, и они решают, кто едет, а кто нет.»

Вне зависимости от решения арбитражного суда, Бессмертных останется в Европе и продолжит подготовку к предстоящим южнокорейским играм. Ведь титула чемпиона Олимпиады у березовчанина пока нет. Как разрешится ситуация мы расскажем в следующих выпусках новостей.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально