previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 19.01.2018

В Кемеровскую область идет резкое похолодание


В Кемеровскую область идет резкое похолодание

В Кемеровскую область идет резкое похолодание. 20-24 января по региону ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -35 градусов.  Местами сильные морозы, где отметка опуститься до –45.

Зима 1968-69 годов запомнилась кузбассовцам, как самая холодная. Борис Корчагин помнит, как из-за резкого похолодания не выдержала конструкция Кузнецкого моста. Один из металлических пролетов сошел с опоры и частично провалился вниз. Мост закрыли. На противоположный берег была организованна переправа по льду.

Борис КОРЧАГИН
“Начали строить по льду намораживание, бревна ложили, снегом окружали, заливали водой. Толстый слой сделали и стали ездить по нему. Пока к весне. Мост отремонтировли и пустили по нему движение. Вот не помню сколько. Месяца 2 ездили только по льду.”

В этом году температура в январе постоянно менялись от -30 до +4. И это с разницей в несколько дней. В эти выходные снова ожидается резкое похолодание.

 

Показатели начали опускаться сегодня ночью. На севере области уже зафиксированы самые низкие отметки. В Мариинске похолодало до -42. Жители центральной и южной части Кузбасс пока мороз не ощутили: В Таштаголе -10, в Кемерове – 16.

Наталья ПОЛУЭКТОВА
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КЕМЕРОВСКОГО ГИДРОМЕТЦЕНТРА
“У нас всегда с октября по март восстанавливает наш монгольский сибирский антициклон. И зависит от того, чем он подпитывается. Сейчас эта арктическая масса пришла. Она более мощная, более холодная и, учитывая выхолаживание земной поверхности, то есть от снега тоже исходит тепло, поэтому этот холод наиболее усилен.”

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния. Если отложить путешествие невозможно, необходимо взять с собой теплые вещи, буксировочный трос, термос, проверить заряд телефона. Пешеходам в условиях ограниченной видимости из-за мороза или осадков, нужно быть более внимательными. В случае непредвиденных ситуаций, немедленно сообщите об этом в оперативные службы: с мобильного телефона 112 или 02, или по телефону дежурной части в г. Кемерово: 52-29-65.