:

Кемеровская область готовится встретить свой юбилей

Другие новости от 19.01.2018

75 лет свершений. На следующей неделе Кемеровская область отпразднует очередной юбилей. Сегодня Кузбасс известен всему миру. Здесь добывают уголь, выливают высококачественную сталь, а отдыхают на лучших белоснежных курортах.

26 января 1943 года, указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из Новосибирской. К этому моменту, в регионе были развёрнуты эвакуированные предприятия, госпитали. Население Кузбасса пополнялось с каждым эшелоном, которые в большом количестве прибывали на железнодорожные станции с оккупированных территорий. Советская Армия постоянно требовала поставок боевой техники, оружия и снарядов. Но во вновь созданном регионе не забывали и о тружениках, которых с января 43-го начали называть кузбассовцами. О благополучии трудящихся говорили на каждых заседаниях.

Елена МОСКВИНА
СОТРУДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«Стройки, нехватка дорог, нехватка питания. А какие вопросы поднимаются? В городе Сталинск трамвай не ходит, большинство вагонов находится в парке. В чём дело? Поломались, нет? Наш первый секретарь говорит: «А ведь это затрагивает интересы рабочих. Ведь если опоздал рабочий на работу, то его сразу отдадут под суд. Люди должны и питаться и отдыхать.»

75 лет назад Верховное правительство Советского Союза принимало решение в условиях военного времени. Выделение Кузбасса из состава Новосибирской области позволяло более оперативно управлять и контролировать промышленными предприятиями, сосредоточенными на территории Кемеровской области.

Сергей ЗВЯГИН
ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
«Ещё не закончилась Сталинградская битва. Еще не было прорвана блокада Ленинграда. Война была в самом разгаре. Требовалось напряжение всех сил для того, чтобы врага сломить. А Кузбасс в напряжении сил занимал не последнее место. Это была инициатива Москвы, Кремля, с тем чтобы больше стали, больше шахт. Приблизить руководство к производству.»

И это только часть кузбасской истории. Следите за нашими эфирами. Мы расскажем о главных героях региона, о важных событиях и датах. Все это в нашем новом проекте «Кузбасс. Открывая архивы».

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально