:

В кемеровский ВУЗ приехали студенты из Улан-Батора для обмена опытом и обучения

Другие новости от 19.01.2018

Шекспир с монгольским акцентом. В кемеровский ВУЗ приехали студенты из Улан-Батора для обмена опытом и обучения по специальности артист драматического театра и кино. Студенты  примут участие в мастер-классах кемеровских педагогов и даже покажут пьесу  «Король лир».

Английская пьеса в исполнении монгольских студентов на Кемеровской сцене. 13 будущих артистов театра и кино посетили мастер-классы кузбасских педагогов по сценическому движению и речи, танцу и актерскому мастерству. Иностранные студенты приезжают на дипломную практику в Кемерово уже в пятый раз. Культурный обмен и укрепление международной дружбы.

Самбуу САРАНТУЯА
НАРОДНАЯ АРТИСТКА МОНГОЛИИ, ПЕДАГОГ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА
«Для меня и для моих студентов мы впервые тут в Кемерове. И мы очень благодарны, что нас приняли очень тепло, уютно и нам очень комфортно.»

С переводом также помогают студенты из Монголии, которые прибыли в столицу Кузбасса 4 года назад. Заслуженный артист России Виктор Мирошниченко в этом году выпускает первую русско-монгольскую группу драматических артистов. Для него не важна национальность студентов — главное их желание работать на сцене.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО
ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
«Это среда такая, что они все любопытные ребята. Поэтому, если к ним обращаешься, они тут же начинают реагировать. Принцип работы такой со студентами любой национальности.»

Иностранные студенты даже за короткое время — всего четыре дня, получили новые знания по актерскому мастерству сразу на практике. Несмотря на то, что в своем вузе они изучали такие же предметы, у кузбасских педагогов они узнали новые приемы в сценической пластике, речи и дыхательной гимнастике.

Суххуяг ОДОНЦЭЦЭГ
СТУДЕНТ ИЗ МОНГОЛИИ
«Как правильно распределить свой голос, как правильно интонировать, не просто говорить какие-то тексты фразы, а, именно, с каким отношением. Это было очень здорово и очень полезно.»

В завершение практики монгольская делегация посмотрела спектакли кемеровских студентов и показала свою пьесу «Король лир» по Шекспиру. Российские студенты и преподаватели смотрели постановку на монгольском языке, а понимать материал им помогал интернациональный язык искусства: игра актеров, их эмоции и собственная интуиция.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально