previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 18.01.2018

В Елыкаеве презентовали передвижной мобильный «Центр тестирования ГТО»


В Елыкаеве презентовали передвижной мобильный "Центр тестирования ГТО"

Доступный спорт. Теперь выполнить нормативы ГТО смогут жители любых городов и районов области. Сегодня в Елыкаеве презентовали передвижной мобильный «Центр тестирования ГТО». В нем — все необходимое для спортивных испытаний.

40 раз — пресс. 28 отжиманий. 7 подтягиваний. Это норма золотой медали ГТО для мальчиков 11-12 лет. Семёна эти цифры не пугают. Ведь он уже обошел своих сверстников в спортивных состязаниях.

Семен СТАРЦЕВ
ШКОЛЬНИК
«Больше всего мне понравились прыжки в длину. Я, практически, больше всех прыгнул. Ну я считаю, что это нормально.»

Чтобы получить значок ГТО, нужно зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить заявку, получить медицинский допуск. И успешно сдать нормативы спортивных испытаний. Все результаты будут храниться в личном кабинете.

Юлия ЗОЛОТАРЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Один из обязательных нормативов ГТО — наклон вперед из положения стоя. Ну что, посмотрим, на что я способна? Норматив выполнен на золотой знак отличия.»

Сегодня нормы ГТО выполняют жители Елыкаева. Впервые, не выезжая за пределы родного села. Так как для для спортивного тестирования нужен специальный инвентарь. Сегодня он весь уместился в «газели». Так выглядит мобильный комплекс ГТО. В нем — турники, гимнастическая скамья, гири, тир, доска для пресса. Все необходимое, чтобы быть готовыми к труду и обороне.

Лариса ПЛИСОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛА ГТО
«Такая большая акция привлечет внимание большего количества людей к самому комплексу. Я думаю, очень многие захотят попробовать свои силы, когда увидят такой красивый автомобиль, такой инвентарь и значки. Мы же будем возить ребят, у которых уже есть знаки отличия, знакомить их.»

Мобильный комплекс создан по инициативе губернатора Амана Тулеева. И сегодня официально начал свою работу. Кстати, уже 220 тысяч кузбассовцев присоединились к движению ГТО. А 30 тысяч свои знаки получили. Кузбасс стал первым регионом в России, который возродил физкультурный комплекс ГТЗО. А Елыкаево — первым пунктом в маршрутном листе мобильного спортивного комплекса. Далее он отправится во все города и районы Кузбасса.