previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 16.01.2018

Тамара Малышкина. Полвека в журналистике.


Тамара Малышкина. Полвека в журналистике.

Тамара Малышкина за полвека в профессии удостоена в том числе и медалей “За особый вклад в развитие Кузбасса”, “За веру и добро”, “За служение Кузбассу”, “Алексея Леонова”.  И выход на пенсию не стал поводом для завершения профессиональной самореализации.

За почти полвека журналист газеты “Кузбасс” Тамара Малышкина успела побывать и корректором, и корреспондентом, и редактором. Писала тексты по письмам читателей и историческим материалам. Но 22 года назад выбрала тему огородничества. С 1995 года – редактор спецвыпуска «Сад и огород». Как ухаживать за своим земельным участком, как разводить, собирать и консервировать овощи и фрукты. Теперь ее знает практический каждый дачник и выращивает свой урожай по советам Тамары Дмитриевны.

Тамара МАЛЫШКИНА
РЕДАКТОР СПЕЦВЫПУСКА ГАЗЕТЫ «КУЗБАСС» – «САД И ОГОРОД»
“Когда она только начиналась, столько литературы и информации не было. Это страничка в Кузбассе для местных садоводов была и советчиком и другом, помощником и в какой-то степени отдушиной. Это сейчас в контакт войди и там все что угодно раскопаешь. Но, несмотря на обширность этой информации, эта страничка не потеряла своей актуальности.”

Имя Тамары Малышкиной можно найти и в энциклопедии “Журналистов России 20 и 21 века”. Она добилась установки мемориальной доски в честь журналистов-фронтовиков великой отечественной войны на здании редакции газеты “Кузбасс”.

Андрей КОРОЛЕВ
ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГАЗЕТЫ «КУЗБАСС»
“Сейчас эта табличка висит и цветы живые там часто. Вот это один пример. Это Малышкина. Она на себя это берет и доводит до конца. Это профи самой высокой пробы. Это настоящий журналист.”

Работая в отделе писем, нередко приходилось выезжать в разные поселения и разбирать конфликтные ситуации. Однажды, пришлось ехать в Топкинский район. Куда Тамара Дмитриевна еле добралась, чуть не замерзла в снегу, а обратно пришлось выбираться вообще на тепловозе. Но материал был написан.

Лариса ЛЕКОМЦЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГАЗЕТЫ «КУЗБАСС»
“Для меня это прежде всего образец ответственности. И каждую неделю, раз в неделю без всяких перерывов, несмотря на какие-то свои обстоятельства, может быть где-то она приболела страничка эта выходила, выходит и будет выходить.”

Садоводство и огородничество – вторая экономика Кузбасса. Так назвал полезное занятие огромной армии жителей области губернатор Аман Тулеев. С этим согласна и Тамара Дмитриевна, вкладывая в работу второй экономики собственные знания и талант. Всегда востребованные благодарными читателями.