Экстрим и адреналин. Движение руферов набирает обороты

Другие новости от 31.08.2017

Экстрим и адреналин. Движение руферов набирает обороты. Любителей приключений на высоте можно увидеть на крышах многоэтажных домов, грузоподъемных кранов, высотках. И все — ради одного снимка. Но порой такое селфи может стоит жизни. По всей России зарегистрированы десятки смертельных случаев.

Погиб руфер, пожелавший показать возлюбленной свою силу и ловкость. Девушка выпала из окна многоэтажки. Подростка в Ростовской области убило током на опоре ЛЭП. Таких заголовков новостей на просторах интернета сотни. Жизнь или лайк за экстремальное фото. К тем, кто готов рискнуть самым главным для тысяч репостов, теперь добавились и руферы. И если раньше о них можно было только услышать, то сейчас реально и увидеть. Это люди, которым скучно на земле. В поисках разнообразия они гуляют по крышам, пока не закончится память флеш-карты на фотоаппарате или не сядут батарейки. Видео и снимки с «покоренных» мест выкладывают в интернет. Чем опаснее — тем больше просмотров.

В Кузбассе тоже есть свои руферы. 25 этаж, подпись «А как проходит ваше утро?». Это встречает новый день парень из Кемерова. Однако исход таких поступков не всегда такой же удачный, как полученное фото. Вспомним случай, который произошел весной в Кемерове. Молодой человек залез в шахту лифта для того, чтобы сделать селфи, но итогом приключения стал летальный исход. Логичный вопрос: зачем люди так рискуют?

Стоит ли признание в интернете жизни? Ответ очевиден для любого здравомыслящего человека. Тем более, что для популярности в социальных сетях не обязательно делать опасные фотографии и снимать видео с риском для себя.

Илья Бакланов. Инструктор батутного центра. Его работа напрямую связана с адреналином и опасностью. Неправильно приземлился — перелом, но в этом деле он уже профессионал. Впрочем, как и в съемках экстремального видео, которое в интернете тоже собирает десятки тысяч просмотров. Но главное при этом — безопасность. Илья предпочитает делать трюки только на батутах. Получается не менее захватывающе и… без риска.

Еще один наш герой. Валентина Бабич. Каждый день она начинает с селфи, ее жизнь постоянно на виду у интернет-пользователей, и о всех событиях рассказывает без слов, достаточно одного фото. Удачный снимок, как для руфера прогулка по крыше, эмоции те же, отличие — никаких угроз. В инстаграме на аккаунте девушки более 2000 подписчиков, практически под каждым постом около пятисот лайков и десятки комментариев. Хотя, есть у этого модного увлечения и обратная сторона.

И таких зависимых десятки, а то и сотни тысяч. Безобидное увлечение или смысл жизни? Психологи предупреждают: если вы тратите на интернет 5 часов в день или больше, время задуматься. Поэтому специалисты советуют: уходя в виртуальный мир, все таки, не забывайте, про мир реальный.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально