Жители Кузбасса перечислили аферистам 30 миллионов рублей за полгода

Другие новости от 29.08.2017

30 миллионов рублей. Такую сумму в результате мошеннических действий перечислили жители Кузбасса аферистам за полгода. Это в два раза больше, чем в 2016-м. Мошенники «работают», не выходя из дома, имея лишь мобильный телефон и интернет.

23 схемы мобильного мошенничества. От откровенного обмана до, в кавычках, «почти законного». У каждого телефонного грабителя свой стиль. Расскажем о наиболее распространенных. Например, SMS-викторина. На ваш телефон приходит сообщение примерно такого содержания: «Пришли как можно больше SMS на номер такой-то и выиграй телевизор, машину или даже поездку в жаркую страну». При этом звонки и СМС могут поступать из любого уголка России. Знакомо? А мелкими буквами приписано, что каждое короткое сообщение стоит один, два, а то и больше долларов США, а выигрывает при этом каждое тысячное. Вот и получается, образно, что в лучшем случае выигрываешь 100$, потратив при этом на электронные сообщения 1000$. Очень распространенный способ так называемого развода, который все ещё находит свою аудиторию.

Еще один способ выкачать деньги. Схема простая. К примеру, покупка в интернете по цене в три раза дешевле, чем в магазине, что уже подозрительно. Звонок продавцу, условия устраивают обе стороны, но человек, который решил продать, допустим, технику, говорит о том, что ему нужны гарантии, чтобы он просто так не разъезжал по городу, и просит предоплату в размере 1 тысячи рублей. Покупку обещает привезти через час.
Такое предложение поступило и Виталию Прямоносову.

Как вы уже догадались, Виталий свою покупку так и не получил. По такой же схеме «работали» в Кузбассе и два жителя Прокопьевска. Они размещали объявление в интернете о продаже мебели. Мошенники предлагали сделку, главным условием которой был безналичный расчет. Под этим предлогом убеждали потерпевших с помощью «Мобильного банка» подключить свои номера телефонов к банковским картам, так они получали доступ к управлению чужими счетами и похищали деньги. По этой схеме мошенники обманули как минимум трех жителей различных регионов России. В общей сложности потерпевшие перевели телефонным мошенникам около 60 000 рублей. Задержать таких персонажей сложно, но реально.

Правоохранители советуют: если вы попали на удочку мошенников, сразу же обращайтесь в ближайшее отделение полиции и пишите заявление по факту обмана. Главное — не медлите, ведь по горячим следам раскрыть преступление гораздо легче.

Кроме того, рекомендуется соблюдать несколько правил, которые помогут избежать потери денег.
1. Если вам звонит якобы ваш родственник с просьбой о помощи, попросите описать его внешность или задайте такие вопросы, ответы на которые может знать только он.
2. В случае, когда с вами по телефону разговаривает полицейский, узнайте номер отдела, в котором он работает. После вы сможете туда позвонить и узнать, работает ли там такой человек.
3. Когда получаете сообщения от своих друзей, знакомых с другого номера с просьбой пополнить его счет, перезвоните на тот номер и узнайте личность, возможно, это далеко не ваш товарищ.
4. Если вы узнали о розыгрыше автомобиля во время выигрыша, при этом не участвуя ни в каких акциях, то это, наверняка, очередное мошенничество.
5. И самое главное, помните, что ни один банк в России не требует от своих клиентов никаких паролей и кодов от карточек, они могут интересовать только мошенников.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально