previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 29.08.2017

Природная катастрофа или экологическое правонарушение?


Томь почернела. В редакцию «Других новостей» обратились жильцы села Салтымаково Крапивинского района. Два последних месяца главная водная артерия Кузбасса в буквальном смысле меняет цвет, из-за угольной пыли, концентрация которой превышает все допустимые пределы. Купаться опасно, рыба гибнет, пить категорически запрещено. Природная катастрофа или экологическое правонарушение?

Июнь. Прозрачная водная гладь, чистый берег, много рыбы. Идеальная картинка для любителей сибирского отдыха. Лесное спокойствие нарушил сброс угольной массы, природа возникновения которого пока лишь с грифом предположение. Очевидно, что это уже можно назвать экологическим бедствием, отголоски которого будут ощущаться даже через годы.

Чёрной стала не только вода. Поменяло цвет всё, что в ней обитает. Речные камни словно покрыты гуашью, окрас растений перешёл в пастельные тона. Но самое страшное – массовая гибель рыбы.

Чем чревато загрязнение Томи? Учёные, измеряющие численность популяций птиц, тоже бьют тревогу, в данном районе в этом году насчитали в два раза меньше особей, чем в прошлом. Если ситуация не изменится, то в самое ближайшее время на карте может появиться ещё один водоём с названием Мёртвый. Но, в отличие от известного израильского курорта, в нашей Томи лечиться точно не получится. На прошлой неделе инициативная группа жителей Салтымаково написала заявление в экологическую прокуратуру с просьбой разобраться и найти источник заражения. О результатах проверки мы расскажем в следующих выпусках «Других новостей».