В Прокопьевске закрыли зеленый рынок

Другие новости от 15.08.2017

Район спортивного комплекса «Снежинка». В Прокопьевске — популярное место среди любителей здорового образа жизни и свежей огородной продукции. Годами на этой территории пенсионеры продавали выращенные на собственных грядках помидоры, огурцы, зелень и другие садовые витамины. Теперь на месте лотков с овощами — строительная площадка. Муниципальная земля, на которой велась стихийная торговля, перешла в собственность.

Городские власти предложили садоводам альтернативный вариант — воспользоваться существующими социальными рынками. Однако для продажи овощей и ягод пенсионеры выбрали улицу напротив.

В итоге рядом с жилыми домами вновь образовался стихийный рынок. Такое соседство не устроило уже жителей ближайших домов. Шум и беспорядок — стали причиной конфликта между садоводами и жильцами. Обе стороны начали писать коллективные жалобы в администрацию города.

Место несанкционированной торговли городские власти решили ликвидировать. Но регулярные рейды правоохранительных органов и штрафы не дали результатов. Садоводы продолжают продавать урожай. Местные власти продолжают предлагать пенсионерам использовать зеленые рынки, которых в городе около десяти. Однако такое решение людей не устраивает.

Наша съемочная группа решила побывать на одном из предложенных администрацией города социальных рынков. Улица Гайдара. Одиннадцать часов. Все прилавки заняты, нет ни одного свободного места. Продавцы, подтверждают — торговые ряды здесь настолько популярны, что занимать место нередко приходится рано утром.

Торговых мест действительно сейчас не хватает. Конец лета — самый активный сезон для продажи огородной продукции. Как решить проблему? Местные власти обсудили сегодня.

Тем временем урожайный сезон уходит. Поэтому садоводы все же надеются, что цивилизованное решение их проблемы будет найдено. По крайней мере, до конца лета.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально