previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 08.08.2017

Дышать больше нечем. Жители поселка РТС обратились к нам в редакцию с просьбой помочь разобраться в истории с запашком


Уже больше трех месяцев они дышат воздухом с запахом химических  примесей.

Прямо из-под земли выходит едкий дым и стелется по полю. Отвратительный химический запах распространяется на сотни метров.

Чуть только усиливается ветер, появляются все новые очаги. И хоть говорят, что нет дыма без огня, здесь – именно так. Либо горит где-то под землей. Эту яму жители поселка РТС и считают главным источником загрязнения воздуха в их районе. Дома находятся всего в 500 метрах от этой зоны.

В округе находятся небольшие производства: мебельный цех, завод по производству сельскохозяйственной техники. Несколько месяцев подряд жители предполагали, что именно отсюда идет выброс вредных веществ. Еще недалеко располагается городская свалка. Был вариант, что и оттуда может идти запах. Правда, старожил удивляло одно. Все эти объекты располагаются вокруг их района давно, а в воздухе примесь химического запаха появилась лишь в конце весны. До этого спокойно жили 20 лет и все, кто приезжал в гости, не могли надышаться свежим воздухом, который сильно отличался от городского.

Устав дышать едкими парами, жители написали жалобу в Роспотребнадзор. Накануне приехали специалисты и взяли пробы воздуха. Сейчас его исследуют в лаборатории, чтобы понять происхождение химического запаха.

Фенол – ядовитое вещество, воздействующее на нервную систему, слизистую глаз, носоглотку. В случае постоянного, но малого, воздействия вещества на организм, развивается хроническое отравление, которое сопровождается слабостью, плохим сном, головными болями. Какое заключение дадут специалисты и чем приходятся 24 часа в сутки дышать жителям поселка РТС? Расскажем в наших следующих выпусках.