Всё большую обеспокоенность вызывает ситуация вокруг полисов обязательного страхования автогражданской ответственности

Другие новости от 07.08.2017

Страховые компании, правоохранительные органы и обманутые страховщики в буквальном смысле бьют тревогу. Проблема связана с большим количеством теневых манипуляций, страдают от которых все участники автомобильной сферы.

10 миллиардов рублей. Громадная сумма. Особенно когда звучит она в графе «Убытки» за эти полгода. Именно такой показатель отразили в отчётах страховые компании по всей стране в разделе ОСАГО. Эксперты вынуждены признать, обязательное страхование автогражданской ответственности — убыточная деятельность, вести которую при текущих тарифах нерентабельно. Ситуация осложняется тем, что закон обязывает иметь заветный полис всем автомобилистам и отказать страховая компания в его покупке не имеет права. Это в теории. На практике абсолютному большинству клиентов при заключении договора предлагали приобрести другие продукты, к примеру страхование жизни, здоровья, квартиры и даже на случай укуса клеща. Обеспокоенные автолюбители ежедневно выкладывают в сеть своё негодование по этому поводу.

Получается — закон обязывает иметь полис, но получить его без покупки дополнительных услуг практически нереально. При этом на регистрацию автомобиля после приобретения даётся 10 дней. Мошенники сложившуюся ситуацию поворачивают в свою сторону, предлагая автовладельцам купить поддельный полис. Внешне — похож на настоящий, но по понятным причинам не имеет никакой юридической силы. В случае ДТП — платить из своего кармана. Но это не самое неприятное в этой ситуации.

Если сотрудником ГИБДД выявлены признаки того, что страховой полис является поддельным, человека доставляют в районный отдел полиции, где следователи будут разбираться где он взял, где он приобрёл, является данный полис настоящим или нет.

Отличить поддельный полис от настоящего можно и без помощи экспертов. Чаще всего металлическая защитная полоска, выполненная кустарным способом, выдаёт фальшивку. Достаточно её надломить, и она сразу отходит от бумажной основы. Первый признак того, что перед вами неоригинальный полис.

Покупать полис необходимо либо непосредственно в офисе страховой компании, либо у официального страхового агента. Если вы приобретаете электронный полис — только на сайте электронной компании. Посредничество при приобретении электронных полисов запрещено.

Только с начала этого года две крупнейшие страховые компании России объявили о прекращении страхования обязательной автогражданской ответственности. Причина та же, убытки превысили доходы. Те, компании, которые остались на рынке, вынуждены сделать очередное повышение в тарифных ставках. Важно помнить, что ни одна компания не имеет права отказать в получении полиса ОСАГО, в ином случае незамедлительно обращайтесь за юридической помощью. Закон на вашей стороне.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально