previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 02.08.2017

За здоровьем пешей прогулкой. В Новокузнецке прошел масштабный фестиваль скандинавской ходьбы


Каждый желающий мог принять участие в мастер-классах от профессиональных тренеров и узнать секреты правильного передвижения со скандинавками. Акция «1000 скандинавских палок -ветеранам Кузбасса» стартовала в области по инициативе губернатора Амана Тулеева в 2015 году. За это время спортинвентарь получили десятки тысяч жителей региона.

Фестиваль скандинавской ходьбы в Новокузнецке проходит уже второй раз. Жители каждого района города получают не только возможность лишний раз потренироваться, но и узнать все секреты и особенности правильной техники.

Махи ногами, повороты головой и вращения плечами. Казалось бы, обычная физкультурная разминка. Однако в руках у тренирующихся особый спортинвентарь – скандинавские палки. Немногие знают, но разогрев мышц – обязательный этап перед ходьбой. Новокузнечанка Валентина Гадяцкая в этом спорте еще новичок. А это ее первая тренировка. Чтобы научиться правильно «ходить» со скандинавскими палками, советы профессионального инструктора слушает внимательно. Планирует организовать собственные любительские тренировки с ветеранами.

Прежде чем приступить к занятиям, профессиональные инструкторы советуют не только проводить разминки, но и правильно дышать во время всей тренировки. Как правило, новички, которые осваивают этот вид спорта самостоятельно, этот момент упускают. А значит, желаемая польза от ходьбы заметно снижается.

Ученые доказали, при ходьбе со скандинавскими палками работают 90% мышц и при этом расходуется до 650 калорий в час. Это в два раза больше, чем при беге. Но… при условии отсутствия технических ошибок. Такие фестивали как раз и помогают освоить все тонкости этого вида спорта. Как новичкам, так и уже опытным ходокам.

Чтобы освоить все технические тонкости этого вида спорта, в городе организовали даже специальный клуб. Занятия здесь проводят профессиональные инструкторы международного класса с многолетним опытом. Кстати, новокузнецкий клуб скандинавской ходьбы – единственный за Уралом, который прошел сертификацию Русской Ассоциации скандинавской ходьбы.

Скандинавскую ходьбу многие уже по праву называют кузбасской. С 2015 года по инициативе Амана Тулеева в области действует ежегодная акция «1000 скандинавских палок – ветеранам». И за это время к этому виду спорта уже присоединились десятки тысяч жителей региона. У скандинавской ходьбы нет противопоказаний. Единственное условие для тренировки – хорошее самочувствие. В качестве дополнительной нагрузки для организма и укрепления иммунитета скандинавскую ходьбу рекомендуют кардиологи и терапевты. В Новокузнецке в рамках фестиваля это уже вторая тренировка. В ближайшее время мастер-классы пройдут еще в трех районах города. А уже 13 августа в парке Гагарина состоится заключительная встреча.