В Осинниках прошел фестиваль «Арт-вишня»

Другие новости от 01.08.2017

За год садоводам из Осинников удается собрать около ста двадцати тонн спелой  ягоды. Рекордными для Сибири сборами урожая Осинники прославились не только в регионе, но и за его пределами.

Спелые огурцы, только что сорванные с грядки, зелень, черемуха и, конечно, сочная вишня, которая на импровизированном прилавке садовода Нины Ошкочаковой, словно царица, восседающая на троне. Крупные и сладкие плоды этой ягоды — особая гордость. 22 куста, высаженные на участке, почти каждый год приносят богатый урожай, отведать который, приезжают друзья и знакомые со всего Кузбасса.

Сегодня урожаем спелой вишни в Осинниках может похвалиться любой садовод. Однако почти восемьдесят лет назад о том, что эта ягода будет расти буквально на каждом участке, жители и подумать не могли. Первый вишневый куст появился здесь в 1939 году, благодаря знаменитому кузбасскому шахтеру Калистрату Варламову.

Ни один год Калистрат Варламов пытался получить урожай. И только спустя пять лет первый вишневый куст, дал долгожданные плоды. Это событие стало началом нового этапа в развитии сельскохозяйственной отрасли не только города, но и всего региона. В рамках фестиваля «Арт-вишня» в Осинниках в знак признания и заслуг Калистрата Валрамова установили памятную доску. В праздничном мероприятии и открытии мемориала участвовали представители областных властей.

С первого урожая вишни жители Осинников научились готовить десятки блюд, рецепты которых передаются из поколения в поколение. Пироги, варенье, джемы, компоты, вареники, аджика и даже соусы — ни один праздничный стол не обходится без этих блюд. Теперь попробовать большую часть этих лакомств может каждый. Вот уже пять лет в городе работает предприятие по переработке вишни.

Освоив производство по переработке сельскохозяйственной продукции, шахтерский город получил еще одну возможность выйти за рамки монопрофиля. Теперь главная задача — привлечь инвесторов. И тогда о сочной кузбасской вишне смогут узнать далеко за пределами региона.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально