:

О непростых условиях, в которых живут жильцы двух общежитий областного центра…

<< Вернуться назад

Проспект Кузнецкий, 135 Б и 133 В. О непростых условиях, в которых живут жильцы двух общежитий областного центра по этим адресам, мы уже рассказывали в выпусках «Других новостей». Дома рушатся, находиться внутри зданий опасно. Причина – насквозь мокрый кирпич, который отсырел за много лет эксплуатации.

После выхода в эфир первого материала о двух многострадальных общежитиях, обслуживанием и ремонтом которых на протяжении последних лет занималось ООО «Южный», ситуация не изменилась. Дома по-прежнему в полуразрушенном состоянии, жильцы с опасением ждут приближающуюся осень и первые заморозки. Директор управляющей компании Андрей Вульферт встречаться с нашей съемочной группой отказался, на рабочем месте застать его тоже не удалось. Ситуация, с которой столкнулись жильцы, близка по своей тяжести к гуманитарной катастрофе с неопределённым будущим.

Сразу после выхода первого материала в эфир к нам в редакцию начали обращаться жильцы и других домов с жалобами на работу этой управляющей компании. У одних стабильно на протяжении многих лет течёт крыша, у других — в буквальном смысле проваливается пол первого этажа. Что делать людям, если качество управления домом оставляет желать лучшего, а достучаться с просьбами не получается в течение длительного срока? За ответами на эти вопросы мы обратились в государственную жилищную инспекцию Кемеровской области.

Как сказала начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области Ирины Гайденко, и в 2016, и в 2017 году поступали неоднократные обращения на деятельность ООО «Южный» в части управления и содержания общедомового имущества на данных домах. В 2016 году было 16 обращений по данным домам, в 2017 — так же. По фактам обращений были проведены внеплановые проверки, выданы предписания для данной управляющей компании, но не все она выполняла. Говорить о том, чтобы лишать её лицензии, это преждевременно. Потому что единственная возможность лишить лицензии – если от неё откажутся 15% жилищного фонда. Жилой фонд, которым управляет данная организация, по городу Кемерово. И два дома пока что никак не смогут повлиять на ситуацию по лишению лицензии.

Поэтому если жильцы многоквартирного дома хотят сменить управляющую компанию для этого необходимо организовать собрание и решить совместно этот вопрос — закон на стороне собственников. Правда взять такое богатое наследство захотят не многие, ведь деньги на ремонт жильцами платились исправно в течение последних 14 лет. Жаль, что на техническом состоянии это никак не отразилось.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально