Запрет на вылет за границу, или Стоп, должник!

Другие новости от 19.06.2017

Судебные приставы Кемеровской области провели профилактическую акцию в международном аэропорту города Кемерово. Специалисты проверили каждого пассажира на наличие задолженности.

Без турецкого солнца и пляжа рисковали остаться пассажиры-должники. Вот и мечта одного из них – наконец-то увидеть море и побаловать себя заграничными вкусностями – могла не воплотиться. Причина – несколько неоплаченных штрафов. Казалось бы, всего 3 тысячи. Но оплатить долг нужно здесь и сейчас. Перед регистрацией каждый пассажир проходит проверку в базе данных службы судебных приставов. Пассажиры предоставляют паспорт. И сразу же на экране монитора специалисты видят ответ – есть ли долги.

В случае, когда задолженность небольшая, у туриста есть возможность сразу же ее погасить. А если долг больше 10 тысяч, то начинает действовать ограничение на вылет. Вот тогда даже сиюминутная оплата ситуацию уже не исправит. Билеты придется сдать, отпуск на этом завершить. Деньги за путевку никто не вернет.

Судебные приставы проверили 200 пассажиров. Улететь в этот раз смогли все. Если и были задолженности, то небольшие. Всего же в Кузбассе для более чем 30 тысяч человек заграница на сегодня под запретом. Причем чаще всего долг копится из невыплаченных алиментов, кредитов, налогов и услуг ЖКХ.

Время отпусков продолжается. Как продолжает работать и сайт службы управления судебных приставов, где самостоятельно можно посмотреть, нет ли у вас долгов.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально