Губернский телеканал «Кузбасс» начинает трансляцию проектов в интернете. Так, с 17 мая в эфир одновременно с телевизионным выйдут «Готовим вместе» и «Темы недели». Смотрите в группе ВК: vk.com/ctckuzbass и на YouTube: youtube.com/ctckuzbass

В Новокузнецке от укусов клещей пострадало уже полторы тысячи человек, 300 из них – дети

Другие новости от 15.05.2017

Сезон охоты начался. Но в роли охотников не люди, а насекомые. В Новокузнецке от укусов клещей пострадало уже полторы тысячи человек, 300 из них – дети. Количество по сравнению с прошлым годом увеличилось почти на сто человек. Кроме того, выросло и число госпитализированных с подозрением на клещевой вирусный энцефалит.

Основная часть пострадавших была укушена клещами за чертой города. Но не мало и тех, кто стал жертвой опасного кровопийцы по дороге с работы или на прогулке в парке.

Несмотря на то, что количество пострадавших от укуса опасных насекомых только растет, обезопасить себя можно. Индивидуальные средства защиты – спреи, карандаши и мази, которые отпугивают насекомых – первое, что стоит взять с собой в поездку на природу. Одежду тоже нужно выбирать подходящую – чтобы все части тела были закрыты и недоступны для клеща. Если же избежать укуса не удалось, необходимо в экстренном порядке обратиться за помощью в ближайшее медицинское учреждение. Но самым действенным способом профилактики остается прививка. Однако добровольно за вакцинацией в лечебные учреждения обращаются немногие. В Новокузнецке, к примеру, из тех, кто пострадал от укуса клеща, вакцинацию прошли лишь единицы.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально