Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил на сцене кемеровской филармонии

Другие новости от 25.04.2017

Маэстро Гергиева и музыкантов Мариинского театра кемеровский зритель встречал стоя. Такого аванса аплодисментов еще перед выступлением один из лучших оркестров мира, безусловно, заслужил. Этот визит в апреле уже стал традиционным для Кузбасса. В рамках Московского Пасхального фестиваля артисты приезжают в Кемерово уже не первый год. И каждый раз с удовольствием выходят на сцену.

Программа, по словам дирижера, сегодня не простая. Специально подобрали акустически разные партитуры. Глинка, Штраус, Чайковский… Прозвучала и симфония Стравинского. Фестиваль в этом году посвящен 135-летию со дня его рождения. График у музыкантов напряженный. Накануне 2 концерта в Новосибирске. Сегодня днем в Кемерове, вечером – уже в Томске. Завтра 2 выступления в Омской области. Всего музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерий Гергиев выступят 43 раза в 25 городах России – и это чуть больше, чем за 3 недели.

Несмотря на плотный график, музыканты оркестра находят время и силы на то, чтобы встретиться с молодыми артистами. Сегодня перед выступлением они провели мастер-класс для стипендиатов Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса».

Получить ценный урок повезло виолончелистке, скрипачке и флейтистке. Среди них и Анастасия Картавая из Березовского. Девушка 8 лет играет на скрипке, хочет связать с музыкой свое будущее. Поэтому даже 30-минутное общение с музыкантами такого уровня для неё очень ценно.

Выступление в Кемерове – практически середина фестиваля. Завершится он по традиции в День Победы на Поклонной горе в Москве. Концертом, который ежегодно собирает около 300 тысяч слушателей. А уже через год маэстро Гергиева с музыкантами вновь будут ждать в Кемерове.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально