Грязные улицы и дворы – на контроле

Другие новости от 18.04.2017

Еженедельные субботники, когда на улице выходят тысячи горожан, делают областную столицу чище. Но остаются еще места, где мусор правит балом. Кемеровчане фотографируют, жалуются в социальных сетях.

Центр города. Искитимка. Груды мусора из пластиковых бутылок, веток, бытовых отходов. Это свалку под университетским мостом сфотографировала кемеровчанка и отправила в группу «Кемеровонлайн» в мессенджере «Телеграм», которую создали городские власти. Уже на следующий день приехали спасатели и спецтехника. За два дня они собрали десятки кубометров мусора и вывезли его на свалку.

Ленинский район. Комсомольский, 63. Стоит дунуть ветру, и по двору летают многочисленные коробки и бумага. Почему так грязно во дворе? За разъяснениями мы обратились в  РЭУ-6. Именно на их балансе находится этот дом. Но главного инженера на месте не оказалось. Обещали, что скоро вернется. Мы прождали целый час. Телефон для связи нам озвучить тоже отказались.

Мы обязательно вернемся еще в этот двор и проверим его на чистоту. Всего же на сегодняшний день в городе выявлено около 70 несанкционированных свалок, которые должны быть убраны в ближайшее время. С понедельника на улицы вышли студенческие отряды. В среду и пятницу каждый житель может присоединиться к традиционным субботникам, а также сообщить о том, где пора навести порядок.

Причем если в городе каждый район закреплен за определенным территориальным управлением, то тут разобрать эти горы бытовых отходов могут только неравнодушные волонтеры. Периодические они устраивают экологические акции, чистят берега. Правда, опять же, до первых массовых пикников. А ведь нет ничего проще, чем выкинуть свой мусор в урну и наслаждаться красивыми природными и городскими пейзажами.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально