:

Информационный дайджест

Другие новости от 17.04.2017

Аман Тулеев встретился с кандидатами в сборную России на Олимпийские игры-2018 в Южной Корее – горнолыжницей Софьей Смирновой из Кемерова, мастером спорта России по фристайлу, которая в прошлом сезоне стала чемпионкой России и победителем Кубка России, а также молодым перспективным сноубордистом из Таштагола, мастером спорта России Андреем Анисимовым, завоевавшим золотую медаль чемпионата России в дисциплине сноуборд-кросс. Впереди у них непростой тренировочный процесс, участие в отборочных турнирах.
За выдающиеся спортивные достижения и личный вклад в развитие физической культуры и спорта Андрей Анисимов и Софья Смирнова получили памятные дипломы и единовременные денежные вознаграждения в размере 50 тысяч рублей.

Медалью Кемеровской области «За веру и добро» в областной администрации сегодня наградили Сергея Хоменко, заместителя главы Ленинского сельского поселения Яшкинского района, Николая Мигиря, фермера деревни Кулаково и Андрея Томилова, начальника пожарно-спасательной части №6 отряда федеральной противопожарной службы по Кемеровской области. 12 апреля на пункт пожарной связи отряда поступило сообщение о том, что на реке Томь в районе Кулаково на ледяном торосе, отрезанном от берега водой, находится человек. Прибыв первыми на место происшествия, Сергей Хоменко, Андрей Томилов и Николай Мигиря, рискуя провалиться под лед, прошли вдоль берега более одного километра пути. Затем на лодке добрались до оказавшегося в ледяной ловушке человека, эвакуировав его на берег. Сотрудники МЧС напоминают: прочность ледового покрова под воздействием тепла и солнечных лучей меняется стремительно, поэтому любителям рыбной ловли настоятельно рекомендуется отказаться от выхода на лед.

Право бесплатного авиаперелета или проезда в поезде получат ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны. С 1 по 15 мая граждане этих категорий, а также сопровождающие их лица, смогут бесплатно приобрести авиабилет для перелета в эконом-классе. Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, при наличии мест, возможно повышение класса. Ветераны смогут совершить перелет внутри страны, в республики СНГ, а также из всех стран бывшего Союза в европейские государства: в Болгарию, Венгрию, Германию, Польшу, Румынию, Сербию, Хорватию, Австрию и Чехию. Оформление билетов начнется 25 апреля. Срок действия – один месяц. Ветеранам будет предоставлено и право бесплатного проезда по территории России в поезде, в купейных вагонах и вагонах с местами для сидения дальнего следования. Продажи билетов на поезд стартовали 15 марта.

За первую половину апреля задолженность по зарплате сократилась в Кузбассе на 4,6 млн и составляет 65 млн рублей. Значительная часть долга – 23,5% – приходится на организации-банкроты. Напомним, в конце 2016 года, с вступлением в силу изменений в российское законодательство, ужесточилась ответственность работодателей за нарушение сроков выдачи зарплаты. В случае задержки руководитель заплатит штраф до 20 тыс. рублей, предприниматели – до 5 тыс. рублей, предприятия и организации – до 50 тыс. рублей. При этом штраф за ненадлежащее оформление трудовых отношений вырос до 100 тыс. рублей, а в случае повторения подобных нарушений руководитель дисквалифицируется на три года, а штраф ему удваивается. Кроме того, раньше, если работодатель был должен зарплату 100 трудящимся, это считалось одним нарушением и налагался один штраф. В настоящее время санкции будут применены в отношении задержки зарплаты каждому работнику, то есть нарушитель заплатит 100 штрафов.

В Новокузнецке открылось два почтовых отделения нового формата – в Заводском и Центральном районах. Пока, они – единственные в Кузбассе. Помимо привычных услуг, таких как связь, финансовые операции, оплата за ЖКХ, тут можно выпить кофе, отдохнуть и даже примерить одежду из интернет-магазинов. Здесь нет живой очереди, при входе клиент получает электронный талон. В залах размещены восемь клиентских окон. В двух выдают и принимают посылки, в одном идёт оплата за коммунальные платежи и работа с денежными переводами, в остальных можно получить традиционные почтовые услуги. Обслуживают отделение 22 сотрудника. Помещение полностью оснащено всем необходимым для людей с ограниченными возможностями здоровья. 15 мая такое инновационное почтовое отделение откроется и в Кемерове.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Актуально