:

Музыкальный гость «Кузбасс ФМ»

Другие новости от 17.04.2017

В Кемерове прошёл необычный концерт необычной музыки, автором которой стал красноярец Антон Сантош. С музыкальным представлением он уже был во многих странах мира. При этом на его инструменте всего 8 нот!

Одни называют её летающая тарелка, другие – железная кастрюля. Это один из самых молодых музыкальных инструментов, впервые созданный в 2000-ом году. Ханг драм – барабанный, перкуссионный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер. Во всем мире всего несколько сотен экземпляров, производство каждого – ручная работа.

По приезду в Кемерово Антон сразу отправился в гости к нашим друзьям, на радиостанцию «Кузбасс ФМ». С собой взял два ханга, звучащие в разных тональностях: один – мажорный, другой – минорный. Целый час прямого эфира Антон провёл в студии. После этого – небольшая передышка и концерт… В демократической манере. Не часто, купив билеты, можно взять и лечь, закрыть глаза и помечтать. Ханг – один из лучших инструментов для медитации. Помимо этого врачи официально признали лечение с помощью музыки ханга эффективным. Под его звуки глаза закрываются автоматически, слушатель как будто переносится на берег океана, проблемы, вопросы, городская суета – всё отходит на второй план.

Пока концерты космической музыки не собирают стадионы. Ценителей ханг драма в Кемерове оказалось несколько десятков. Более того, заказать или купить оригинальный ханг в музыкальном магазине практически невозможно. Его основатели, выпустив меньше тысячи экземпляров, прекратили производство. И на самый популярный вопрос: «Сколько стоит?» нет чёткого ответа – с каждым годом их цена, как и любого музейного экспоната растёт, и объявления о продаже – большая редкость.

Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера. Присоединиться к каналу можно по ссылке https://t.me/ctckuzbass


Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально