Информационный дайджест за 13 апреля 2017

Другие новости от 13.04.2017

1.   За 2017 год строители Кузбасса ввели в эксплуатацию более двухсот кв. м. жилья. По уточненным данным областного департамента строительства с начала года в регионе построили больше 3 с половиной тысяч квартир. Лидируют по темпам работ Кемерово и Калтан. Среди районов – Таштагольский, Кузнецкий, Прокопьевский, Ижморский и Кемеровский. Отстают от плана Анжеро-Судженск, Осинники, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Березовский.

2.   Группа контроля Главного управления МЧС России по Кемеровской области приступила к дежурству в Мариинске на время паводка. По поручению губернатора в Кузбассе провели основательную подготовку к безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод. В территориях созданы противопаводковые комиссии. Специалисты следят за уровнем воды в реках с помощью гидропостов, систем круглосуточного видеонаблюдения, беспилотников, космического мониторинга и вертолетов.

3.   В Яшкинском районе спасли рыбака, застрявшего на торосах. Вчера вечером на центральный пункт пожарной связи Юрги поступил сигнал о том, что на реке Томь в районе деревни Пятково на торосах находится рыбак. Очевидцы сообщили, что на реке они все были вместе. Но в один момент лед тронулся. Пятеро рыбаков попытались выйти на берег самостоятельно. Сделать это удалось только четверым – еще один мужчина, находящийся слишком далеко от берега, оказался в заложниках снежных торосов, образовавшихся в результате ледохода. Спасатели организовали масштабную операцию. Одна группа работала на берегу Томи со стороны Юргинского района, другая – со стороны Яшкинского района. Ситуация осложнялась тем, что на улице постепенно начинало темнеть и определить местонахождение рыбака становилось сложнее. В итоге для установления более точных координат была задействована авиация. Выяснилось, что мужчина находился вблизи Ленинского сельского поселения Яшкинского района. Заместитель главы сельского поселения на лодке добрался до мужчины и вывел его на берег самостоятельно. После осмотра врачи «Скорой помощи» констатировали, что здоровью экстремального рыбака ничего не угрожает.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально