:

Лёд тронулся!

Другие новости от 12.04.2017

Двенадцатое апреля, восемь утра – официальный старт ледохода. На Губернском телеканале мы запустили прямую трансляцию этого события – двадцать четыре камеры круглосуточно наблюдали за реками области.

Свершилось! Ледяная корка, сковывавшая водные артерии Кузбасса, дала основательную трещину и пустилась вплавь. Мы ждали этого момента ровно неделю. Семь дней в прямом эфире мы докладывали самую свежую и актуальную информацию о состоянии рек нашего региона.

Кемерово, Мариинск, Новокузнецк, Таштагол – круглосуточное видеонаблюдение. Мы запустили конкурс: счастливчик, который сможет предугадать место и дату начала ледохода, получит десять тысяч золотых. С этого момента почти каждый день в соцсетях появлялась информация о плывущих по рекам льдинах. Люди, рассчитывая на победу, выкладывали фотографии, снимали видео, но такое явление спортсмены обычно называют фальстарт.

В понедельник все интернет-сообщество говорило о начале ледохода в Кузбассе. Однако МЧС и Гидрометцентр были непреклонны – такое локальное вскрытие ледоходом назвать нельзя. Что же нам оставалось делать? Ничего! Только ждать дату, когда мы, наконец, сможем объявить победителя нашего конкурса.

Метеорологи называют ледоход этого года аномальным. Обычно ледяная корка даёт трещину, а резко возросший уровень воды моментально отправляет шугу вниз по течению. Но такого частичного вскрытия никогда не было. Наш конкурс должен быть максимально честным и объективным, а значит – официальную дату ледохода должны называть специалисты.

Юг всегда был местом старта. Но сюрприз – ледоход начал своё движение в столице Кузбасса. Все эти аномалии объясняются просто – март и апрель были скупы на осадки и той влаги, необходимой для активного снеготаяния, просто не было. Сегодня всё изменилось, к берегам Томи уже потянулись первые любители понаблюдать за плывущими льдинами.

Ледоход только стартовал – и это ещё один повод не переключаться с 21 кнопки! Экшн на Кузбасских реках только начался, и вы можете наблюдать его в прямом эфире Губернского телеканала и круглосуточного информационного канала «Кузбасс 24».

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально