Сообщи о поджигателе – получи хвойное дерево

Другие новости от 11.04.2017

Травяной пал – настоящее стихийное бедствие. И всему виной опасная традиция – поджигать весной сухую траву на полях. Теперь за информацию о виновниках таких пожаров в Кемеровской области будут дарить саженцы хвойных деревьев. Достаточно просто позвонить и сообщить о нарушителе.

Разведение костров, поджигание прошлогодней травы, брошенный спичка – все это может стать причиной настоящего пожара. Новокузнецк с начала весны уже горел уже 11 раз. Возможно жители решили, что сжигать прошлогоднюю траву полезно – и зола благоприятно на почву влияет, и сорняки больше расти не будут. Но это только миф. Огонь уничтожает все, и на такой почве расти ничего не будет еще несколько лет. Чтобы избежать подобных случаев, напомним, что в Кемеровской области с 15 апреля начинается противопожарный режим.

Должностным лицам штраф обойдется в 40 тысяч рублей, юридическим – в 500 тысяч рублей. А если в результате поджога загорится лес, поджигателю грозит штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до десяти лет.  До старта противопожарного режима осталось всего 4 дня. Пожарная охрана в Кузбассе уже в режиме повышенной готовности, чтобы малейшее возгорание было обнаружено во время.

Поделиться в соцсетях

Актуально