previous arrow
next arrow
Slider
Другие новости 11.04.2017

Бомбоубежище кемеровской ГРЭС стало лучшим в области


Сегодня, как и в годы Великой Отечественной, в случае возникновения угрозы со стороны врага люди эвакуируются в подземные убежища, их на территории города Кемерово несколько десятков. За дверью большинства подвалов самых крупных предприятий, заводов и государственных учреждений скрываются целые комплексы жизнеобеспечения.

Кемеровская ГРЭС. Стратегический объект государственной важности. От функционирования этого предприятия зависит всё жизнеобеспечение города. В случае возникновения любой угрозы нельзя допустить его остановку – без электричества и тепла город встанет за считанные минуты. После сигнала «Тревога!» большая часть работников обязана немедленно спуститься в убежище. На рабочем месте останутся только начальники смен, которые каждую секунду контролируют показания приборов.

За этими монолитными стенами единовременно способны укрыться 450 человек. Продолжительность автономного существования без единого контакта с внешней средой – двое суток. Этого вполне достаточно, чтобы ядерное облако пыли рассеялось и перестало представлять смертельную опасность для людей. В случае больших повреждений на поверхности земли и отключения внешнего питания в убежище есть собственный дизельный генератор на 10 киловатт. Его мощности вполне хватит, чтобы обеспечить комфортным существование почти полу тысячи человек, находящихся в укрытии.

В Кемеровской области после 90-х годов не было построено ни одного защитного убежища. А наследство советского оборонного комплекса, как известно, имеет кратный запас прочности. Система вентиляции воздуха работает в трёх стадиях, последняя из которых – для самых экстремальных условий, когда воздух окружающей среды представляет крайнюю степень радиоактивного заражения. В таком случае кислород не берётся с улицы, а вырабатывается химическими реагентами внутри убежища.

Сейчас, в мирное время, в этом помещении стоят учебные парты. Еженедельно работники предприятия на живом примере и в реальных условиях изучают основы гражданской обороны. И каждый раз, спускаясь по бетонным ступенькам в подземелье. ученики надеются, что это убежище никогда не будет использоваться по прямому назначению и чтобы парты не сменились на кровати-раскладушки.