Информационный дайджест за 10 апреля 2017

Другие новости от 10.04.2017

1.   В социальных сетях обсуждают кемеровских голубей. По результатам работы роспотребнадзора было выявлено, что в одной из проб находился вирус Ньюкасла. Это болезнь, когда поражены внутренние органы птиц, а также может появиться энцефалит и пневмнония. Анализы действительно подтверждены, правда, голуби не кемеровские.

2.   В России предложили изменить правила проезда перекрестков. В частности предлагается отдать преимущество водителям, которые двигаются по перекрестку с круговым движением, если отсутствуют другие дорожные знаки. Среди других возможных изменений – появление зон успокоенного движения. Эти участки будут похожи на привычные жилые зоны – пешеходам разрешено переходить дорогу где угодно, а водители обязаны соблюдать скоростной режим – 10-20 км/ч. Эти нововведения должны приблизить российские ПДД к общеевропейским стандартам.

3.   В Кузбассе увеличилось количество вакансий, в том числе хорошо оплачиваемых. Как сообщил замгубернатора Денис Шамгунов, в банке вакансий службы занятости области 23,4 тыс. свободных мест. Это почти в полтора раза больше, чем в начале апреля 2016 года. Особый спрос работодателей сохраняется на рабочие специальности. В регионе требуются более 5 тыс. строителей, 3 тыс. горняков, 800 медсестер. Среди наиболее востребованных на рынке труда профессий – водители, слесари, отделочники, каменщики, продавцы. Кроме того, нужны врачи, инженеры, менеджеры. Вакансии есть во всех сферах деятельности. При возросшем спросе на работников уровень регистрируемой безработицы снизился. Только за первый квартал 2017 года безработных в Кузбассе стало меньше на 1,3 тыс. человек. В настоящее время их 32,7 тыс.

4.   Два кузбасских промышленника удостоены высоких областных наград. Губернатор Аман Тулеев вручил орден Почета Кузбасса Почетному металлургу Константину Ботневу за большой личный вклад в развитие металлургической отрасли Кузбасса, многолетний плодотворный труд, преданность профессиональному долгу и активную гражданскую позицию. Орденом «Меценат Кузбасса» отмечен Леонид Галкин. Высокой награды он удостоен за значительный вклад в социально-экономическое развитие Кемеровской области, достигнутые успехи в профессиональной и общественной деятельности и активную благотворительную деятельность.

Поделиться в соцсетях

Актуально