В Кузбассе четверг станет рыбным

Другие новости от 06.04.2017

По инициативе губернатора в каждой школе в меню будет рыба, а уже какие блюда из нее готовить, повар каждой школьной столовой решит сам.

Суп уха, картофельно-рыбный биточек, рыбное филе с овощами – вот меню на сегодня в одной из школ Кемерова. И это не советский союз. Где, кстати, раньше четверг был рыбным днем. Все столовые кормили своих посетителей исключительно рыбными блюдами. До пятницы мясо и птица были забыты, а на столах появлялся варёный минтай, котлеты из мойвы или жареная треска. Рыбный тренд начинают запускать и в кузбасских школах.

Рыба полезна – научно доказано. Шведские ученые провели эксперимент. И выяснили, что у тех, кто ест морепродукты хотя бы раз в неделю, лучше и зрение, и речь. Кстати, блюда из нее могут быть и в постном меню. Православные, которые строго соблюдают Великий пост, дважды могут полакомиться рыбой – в Благовещение и в Вербное воскресенье.

В каждой школе Кузбасса теперь каждый четверг будет рыбным. И даже популярный, в том числе и среди школьников, инстаграм сегодня сразу же наполнился фотографиями обедов и, конечно, новыми хэштегами: #четвергрыбныйдень.

Рыбный день в Кузбассе только становится традицией, следите за нашими эфирами, и мы вам покажем самые вкусные и необычные блюда из рыбы, чтобы она была в меню, не только школьной столовой.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально