Операция «Водитель-пешеход»

Другие новости от 06.04.2017

В Кемерове продолжается профилактическая операция «Водитель-пешеход», в рамках которой инспекторы ДПС уделяют особое внимание правилам дорожного движения.

Для одного кемеровского школьника каникулы, к несчастью, продлились. 10-летний мальчик перебегал дорогу в неположенном месте, выскочил на проезжую часть, водитель не успел затормозить. Итог: сильные переломы. Таких ДТП с участием детей только за 2017 год произошло уже 14. И два из них закончились смертельно. Боязнь опоздать, невнимательность, русское «авось», а иногда и просто лень – вот почему зачастую происходят такие неожиданные, и порой трагические встречи пешеходов и водителей.

Рейд «Водитель-пешеход» продолжается. Пока одним сотрудники полиции раздают фликеры, чтобы они стали заметнее, еще раз напоминают те самые истины, как правильно переходить дорогу, у других проверяют скорость реакции на правила дорожного движения. Кольцо на бульваре Строителей, проспект Ленинградский, Кузнецкий и улица Сибиряков-Гвардейцев. Это те аварийно-опасные перекрестки, где теперь ежедневно будут дежурить экипажи ГИБДД, чтобы снизить риск ДТП. По-прежнему есть те, кто старается быстрее проскочить очередной перекресток. Каждого нарушителя фиксируют с помощью камеры скрытого наблюдения.

Штраф за переход в неположенном месте – 500 рублей. Не пропустил пешехода – полторы тысячи. Уже более пяти лет из минимальной суммы в 50 рублей штрафы выросли до пятисот. Статистика подтверждает – мера эффективная.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально