Информационный дайджест за 04 апреля 2017

Другие новости от 04.04.2017

1.   Аман Тулеев и заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев обсудили газификацию Кузбасса. Губернатор отметил, всегда существовала идеология что Кузбасс – угольный регион и нужно продолжать развивать только угольное направление. Поэтому долгое время газификации не уделялось должного внимания. По мнению Тулеева, такой подход недальновиден, и газ вместе с углем поможет обеспечить энергетическую безопасность. Валерий Голубев отметил, Россия сегодня является одним из мировых лидеров по запасам и добыче газа, но отстает по газификации регионов, причем не только в Сибири. При этом она позволяет улучшить инвестиционный климат регионов, привлечь инвесторов. Напомним, между администрацией области и «Газпромом» действуют соглашение о сотрудничестве и договор о газификации, с 2008 года стороны совместно реализуют и первый в России проект добычи метана из угольных пластов. С 2006 по 2016 годы в рамках совместной программы компания направила на газификацию Кузбасса около 336 млн рублей, а в этом году запланировано 80 млн рублей инвестиций. «Газпром» строит седьмую в регионе автомобильную газовую наполнительную компрессорную станцию, она расположена в Новокузнецке и проектирует пять межпоселковых газопроводов в Кемеровском районе: от п. Металлплощадка до д. Сухово, от Кемерова до п. Новостройка и далее до с. Березово, д. Пугачи, д. Сухая Речка и п. Ягуново. Проектирование предполагается завершить в этом году, а программа развития газоснабжения и газификации региона утверждена до 2020 года.

2.   Почти 10 тонн взрывчатки использовано на реках Кузбасса для предотвращения заторов и ликвидации ледовых переправ, чтобы обеспечить безопасный пропуск ледохода. Этой зимой в регионе действовали 42 ледовые переправы и один наплавной мост – все они уже ликвидированы. Областная комиссия завершила выездную проверку готовности к паводку 22 гидротехнических сооружений области. По оценке специалистов МЧС все ГТС готовы к работе в паводковый период.

3.   Губернаторские ярмарки, посвященные апрельским православным праздникам, пройдут в семи городах Кузбасса. Приобрести продукты и сувениры к Вербному Воскресению, Пасхе и Радонице можно будет в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Киселевске, Междуреченске и Белове 7 апреля. По сниженным на 10-15% ценам свою продукцию представят предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, овощеводческие хозяйства и предприятия потребительской кооперации, а также техникумы и колледжи области. Птицефабрики планируют привезти для продажи вдвое больше яиц, чем на предыдущие ярмарки. Производители предложат украшения для яиц и куличей. А специально к Вербному Воскресенью появятся в продаже веточки вербы. Дачники и садоводы смогут выбрать саженцы плодовых и ягодных­ культур. Во время ярмарок будут работать мобильные офисы МФЦ, консультационные центры технической инвентаризации, а также полевые кухни. Для маломобильных жителей будет дежурить социальное такси.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально