Возвращение школьников из поездки по моногородам

Другие новости от 05.04.2017

Поездка юных кузбассовцев в рамках программы «Активные школьники за развитие моногородов» стала настоящим бизнес-путешествием. Идеи, мысли, полезный опыт и готовые идеи, а для кого-то и жизненно важный выбор будущей профессии.

Моногрод – тот, где все население зависит от одного градообразующего предприятия. Здесь никогда не было промышленных заводов. И тем не менее, все 11 тысяч жителей зависят от одной  отрасли – туризма. Город Суздаль – единственный из древнерусских городов, сохранивший свой средневековый облик. Здесь запрещено строить дома выше трех этажей – удивительные панорамы гарантированы. Все пять монастырей и бесчисленные церкви – от деревянного зодчества до белокаменных – регулярно реставрируют и поддерживают в образцово-показательном состоянии. Даже дубовый пол в крестовой палате Свято-Покровского монастыря, по которому лично ступал сам Петр первый – в идеальных кондициях. Прогулка  в повозке или карете, запряженной лошадьми, лаковые миниатюры, пряники и сбитень: привлечь путешественников в «самый русский из всех русских городов» – жизненная необходимость суздальцев.

Однако ради развития туризма в своем городе неплохо побывать в мегаполисе, куда стремятся попасть туристы всего мира. Обзорная экскурсия по столице России. Многие из ребят оказались здесь впервые!

С новыми знаниями, без страха, уверенным шагом к своей мечте готовы шагать кузбасские старшеклассники. На удачу – подброшенная в воздух монетка в знаковом месте – в точке начала всех российских дорог.

Плодотворные каникулы в рамках первого в России проекта «Активные школьники за развитие моногородов» подошли к  завершению. Ребята вернулись домой. На вокзале – радость встречи с родителями и друзьями.  В голове – четкий план действий.

Опыт и знания, полученные на предприятиях моногородов Владимирской области, уже скоро станут крепким фундаментом для строительства собственного будущего и будущего Кузбасса.

А интерактивные головоломки и лабиринты, крупнейший в России Геологический музей, где хранятся образцы угля кузнецкого бассейна, все лучшие виды городов Золотого кольца – станут темой сочинений и постов в социальных сетях о том, какими могут быть каникулы по-кузбасски.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально