Взрыв в метро. Питер человечный

Другие новости от 05.04.2017

Понедельник. 14:40 по Москве. В вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро прогремел взрыв. Машинист принимает важнейшее решение – довести состав до платформы. Поступи он иначе – эвакуация была бы затруднена, а жертв могло быть больше: при минно-взрывных травмах каждая секунда на счету.

Сразу после взрыва многие горожане стали настоящими героями. С большой буквы. В их числе те, кто не бежал из вестибюлей метрополитена, а оказывал помощь пострадавшим. Те, кто наливал бесплатные горячий чай и кофе застрявшим в центре города людям. Те, кто даже ночью развозил по домам горожан.

Бесплатно можно было уехать на общественном транспорте, маршрутках, электричках, курсирующих по городу, и даже таксисты перестали брать деньги за проезд. В общей беде люди сплотились. Город пережил шок, но не погрузился в панику. Уже вечером люди делились в интернете своими историями, как им не давали согнуться и упасть духом.

Сразу же после взрыва в фейсбуке для жителей Санкт-Петербурга появилась кнопка «Я в безопасности». С ее помощью пользователи могли сообщить своим родным, что они живы и здоровы и проверить аналогичные статусы у друзей.

Питерцы выстояли и пытаются вернуться к привычному городскому ритму. В 9 утра около больниц растянулись длинные очереди. Тысячи горожан откликнулись на призыв врачей сдать кровь для пострадавших. А в 14:40 по московскому времени весь город замер. И пешеходы, и автомобили. Жители Северной столицы организовали  акцию «Остановись» в память о тех, кто стал жертвой этого страшного теракта.

Поделиться в соцсетях

Автор сюжета:

Актуально